Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Март 2024, 13:24

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Какой метод изучения будет наиболее оптимальным? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Какой метод изучения будет наиболее оптимальным?  (Прочитано 28638 раз)
ustus
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 14 Август 2015, 01:05 » Процитировать

Добрый день,

нужда заставляет взяться за изучение английского языка, который я в последний раз учил лет 8 тому назад.
Не могу сказать, что я не знаю английский совсем.. У меня хорошая словарная база, - научные тексты и книги технической направленности я читаю и понимаю не заглядывая в словарь, и делаю это каждодневно.
Но вот совершенно не в состоянии писать на английском (грамматика напрочь забыта) и разговорного опыта у меня на этом языке нет.
Ситуация моя "усугубляется" тем, что мне в какой-то мере "мешает" немецкий язык, который для меня уже становится вторым родным языком.  Особенно в те моменты, когда я начинаю автоматически применять его конструкции, пытаясь сформулировать фразу на английском.

Поэтому и возникает вопрос, с чего начать? Лезть ли в книги за грамматическими основами или же учить язык через аудирование?

Признателен за рекомендации.


Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #1 : 15 Август 2015, 15:14 » Процитировать

Если вы много читаете на английском, даже технической литературы, то английская грамматика уже лежит у вас в голове. Поэтому хотелось бы уточнить, какой именно языковый навык вы хотите улучшить. Планируете ли обязательно получать какой-либо сертификат (нужно ли это по работе и т.п.)?

Кстати, а как вы говорите на немецком - фразы у вас получаются сами собой (вы думаете лишь о том, что именно надо сказать, а как сказать - специально не задумываетесь) ИЛИ вы строите устную фразу, предварительно решив для себя, какие грамматические структуры следует употребить?
Записан
ustus
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 15 Август 2015, 16:11 » Процитировать

Моя проблема лежит в том, что мне сложно вытаскивать английские слова из памяти. Когда вижу в тексте английское слово - практически мгновенно нахожу ассоциацию, т.е. значение этого слова. Но когда нужно составить предложение на английском, то приходится напрягать извилины, во-первых чтобы найти слово, во-вторых чтобы применить правильную констукцию.
По поводу воприятия речи на слух, когда разговор ведут на английском два иностранца - то понять мне их не представляется проблематичным, но когда смотрю новости на Deutsche Welle на английском, то многие детали пролетают мимо уха.
Сертификаты, как таковые мне не нужны... Немецкий сертификат мне пригодился лишь однажды, при устройстве в магистратуру... Ни один из работодателей наличием сертификата не интересовался... Кому он нужен на собеседовании? ab

Английский мне нужен по работе, так как подразумевается  общение не только с немцами, но и с клиентами из Чехии, Румынии и т.д. (выяснение потребностей к разрабатываемому продукту, ввод в эксплуатацию разработанного продукта у заказчика).

На немецком я разговариваю не задумываясь, это повседневный для меня язык уже в течении 4 лет.
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #3 : 16 Август 2015, 04:23 » Процитировать

В таком случае я посоветовал бы вам обратить внимание на матричный метод Замяткина Н.Ф. ("матрица" - это набор из 25-30 учебных диалогов). Метод изложен в его книге "Вас невозможно научить иностранному языку", электронная версия распространяется бесплатно, лучше всего скачивать по ссылкам на его форуме

Кроме собственно книги, почитайте и его форум, там активные участники делятся своими историями, как успехами, так и неудачами, обсуждают особенности методики - в общем, это поможет сориентироваться, подходит ли метод именно вам.

Собственно отработке диалогов необходимо будет посвящать 3 часа каждый день (допустим, 1 час утром и 2 часа вечером), каждый диалог отрабатывается в три этапа (на каждый диалог уйдёт несколько дней), последний (третий) этап отработки диалога - его чтение вслух с громким проговариванием. В вашем случае это будет самый важный этап, который и закрепит все разговорные навыки, активирует пассивный словарный запас и грамматику. Если начнёте заниматься прямо сейчас (в августе), то к Новому году у вас будут первые устойчивые результаты - нужные английские слова сами будут приходить в голову в соответствующих ситуациях, несложные предложения будете произносить "на автомате". Однако в это время вы будете ещё только на середине матрицы. Закончите вы её весной 2016 года, тогда все навыки закрепятся настолько, что вы сможете использовать английский как второй повседневный язык.

Чтобы избавиться от интерференции со стороны немецкого, перед каждым занятием (как утром, так и вечером) давайте себе установку "Сейчас занимаюсь только английским, никакого немецкого, никакого русского." В конце занятия либо между ними полезно делать упражнения на сравнение способов реагирования на одну и ту же ситуацию в каждом из трёх языков. Например, возьмём простейшую жизненную ситуацию: утром к вам в офис входит клиент. Представляйте себе (как можно более реалистично), что этот клиент - русский или говорящий по-русски и говорите ему "Доброе утро". Затем представляейте немца ("Guten Morgen"), затем - англоговорящего ("Good morning"). Обратите внимание, что это - не упражнение на перевод с русского или немецкого, а именно мысленное проигрывание ситуаций. Очерёдность появления "клиентов", кстати, желательно менять. Вот такие несложные упражнения (установка и сравнение), если их повторять изо дня в день в течение нескольких месяцев (пока отрабатываете матрицу), приучат ваш мозг правильно переключаться с одного языка на другой и избавят от интерференции.

Насчёт DW - их английский весьма монотонен и, в целом, неестественен. Приучайте ваш мозг слушать BBC (лучше радио), сначала фоном, а потом и по-настоящему. Потом сможете спокойно слушать DW на немецком и BBC на английском и сравнивать их позиции и т.п. ab
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 16:14 от mvolkova » Записан
ustus
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 16 Август 2015, 16:18 » Процитировать

Добрый день,

большое спасибо за столь развернутый ответ и рекомендации.

С методом Замяткина я еще не знаком, сегодня постараюсь прочитать его книгу.
Наверное похожий на этот метод я нашел в интернете -  Effortless English von AJ Hoge, правда там используются не диалоги, а рассказы.

Вот, что мне в подобных методах не понятно, так это "приход" понимания грамматики лишь только через аудирование и повторение диалогов или же рассказов.

Я не могу представить, как можно изучить немецкий, не занимаясь упражнениями на грамматику... или же упразднив письменную часть.

Английский в этом отношении, как мне кажется проще, т.к. нет ни родов, ни падежей. Но все равно вопрос остается не до конца понятным...

И, еще вот какой у меня вопрос, - к какому произношению нужно себя устремлять, при том условии, что не в Агнлию, ни в Америку я ездить не планирую и общение подразумевается, с такими же как я людьми, для которых английский не родной?
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #5 : 17 Август 2015, 07:59 » Процитировать

... похожий на этот метод я нашел в интернете -  Effortless English von AJ Hoge
По-моему, я что-то видел в интернете об этом методе, но воспоминания смутные... интересно будет отыскать и посмотреть, в чём там сходство и различия. Одну вещь хочу отметить - метод Замяткина к категории Effortless не относится, он все соки выжмет, всё-таки 3 (три) часа каждый день - это требует усилий. Но только это и даёт прочность усвоения языковых навыков, автоматизм реакции и прочие вещи, которыми мы пользуемся в своём родном языке, сами того не замечая.

... что мне в подобных методах не понятно, так это "приход" понимания грамматики лишь только через аудирование и повторение диалогов
Миллионы малышей во всех уголках Земного шара осваивают свой родной язык именно без "понимания" грамматики (вернее, без грамматических объяснений). Услышав несколько раз какие-то фразы от взрослых, дети дошкольного возраста способны их легко воспроизводить и строить новые фразы по образцу тех, что им уже знакомы. И эту способность дети приобретают благодаря развитию у них (но не осознаваемых ими!) навыков логического мышления, а вовсе не изучения формальных правил грамматики. Грамматика для мозга - всего лишь поле, где можно поразмяться, потренировать свою логику. Вот детский мозг и тренируется, не выводя эти тренировки в область осознаваемых действий, не изучая каких-то грамматических объяснений и не выполняя кем-то составленных (да ещё в письменной форме) упражнений, а просто неосознанно усваивая логику языка в ходе общения с окружающими его людьми. Метод Замяткина, как и схожие с ним, моделирует именно эту схему усвоения языка, становления языковых навыков.
Мозг взрослого человека, разумеется, отличается от детского: у взрослого есть жизненный опыт (которого нет у ребёнка), и именно с ним мозг соотносит всю вновь поступающую информацию. Любое противоречие, даже кажущееся, любая недоговорка вызывает у взрослого реакцию сопротивления. Всё это серьёзно тормозит работу, и поэтому учебные диалоги снабжены грамматическими комментариями. Хочу подчеркнуть, что комментарии даны не для "изучения грамматики", а чтобы избежать зацикливания на непонятном месте: ведь если что-то непонятно в диалоге, то для мозга это как сигнал опасности, а повторять такое 3 часа подряд ... никаких нервов не хватит.

... к какому произношению нужно себя устремлять, при том условии, что не в Агнлию, ни в Америку я ездить не планирую и общение подразумевается, с такими же как я людьми, для которых английский не родной?
Самое рациональное, на мой взгляд, решение в вашем случае - изучать британский вариант английского языка. Именно британский используется в качестве стандартного в школах в европейских странах, да и во многих азиатских тоже (американский вариант изучают те, кто собирается поступать в американские университеты). Освоить американский вариант вы сможете и потом, если будет интерес.
Записан
ant89
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #6 : 18 Август 2015, 16:56 » Процитировать

Странно, я когда много читаю, то потом предложения как бы сами некоторые составляются, не нужно вспоминать при этом грамматические правила. Думаю, что надо больше практики. А для устной речи полезно было бы смотреть сериалы там и т.д.
Записан
Vasilisa90
пользователь


Карма: +25/-11
Offline Offline

Сообщений: 381



« Ответ #7 : 22 Август 2015, 13:28 » Процитировать

Совершенно уверена, что главное практика с носителями, и чтобы язык был часто на слуху! Он очень быстро забывается, если не разговаривать и не слышать его!)
Записан
Vayngo
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2015, 18:02 » Процитировать


Добрый день. Хороший способ улучшить свой разговорный это использовать приложения полиглот и play english на сайт otmail.ru.
Записан
Vika123
пользователь


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2015, 13:13 » Процитировать

Приложение? я знаю только видео-уроки..
Записан
Garro
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2015, 14:55 » Процитировать

Приложение? я знаю только видео-уроки..
У полиглота есть несколько приложений для андроида (насчёт iOS не уверен), там как проверочная работа и домашка.
Есть ещё бесплатная Duolingua, но это скорее для начинающих.

А вообще лучший способ это поехать в "языковую среду", типа на Мальту или в Британию (если конечно финансы позволяют и гемор с получением английской визы не отпугивает).
А на Мальту вообще норм. шенгенская виза, делают быстро (в Англию делают 2 месяца, так ещё и сам должен ездить сдавать отпечатки).

Можно заморочится и оформить всё самому, получить визу тоже самому, а если времени нет или лень заморачиваться можно в какое-нибудь агенство обратиться, типа как товаришь выше писал, только агенство попроще, а то в Альбион сунулся мне там капец насчитали.
В Англию конечно полюбому через агенство, самому ковыряться мозг взорвётся.

Я на Мальту ездил два года назад, летом. Вообще угар  bp И потусить можно (на Пачевиль  ar ) и поучиться.  bv

Самое главное у меня был барьер как бы, стрёмно как-то было разговаривать на англ., но там жил в студ.резиденции, это типа общаги, только цивильно,
со мной жили кореец и ливиец, парни вообще без тормозов. Так вот приходилось как-то общаться на англ..
По началу бе-ме, потом расслабился и как-то пошло, не вери гуд, но друг друга понимали.

Так что копите денюжки и на Мальту, ну или к британцам, пить чай в пять по полудню  ag
Записан
Tatjana Stepanko
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2015, 23:06 » Процитировать

Кто-нибудь изучал английский британский по Замяткину? Недавно купила британскую матрицу. Года 3 назад покупала итальянскую и осталась очень довольна. Свободно не заговорила только из-за своей лени, но уже через год изучения, приехав к дочке в Италию, многое из речи зятя-итальянца и его родни понимала. Итальянские диалоги были интересными и применимыми (приветствие,кафе, поезд, спросить дорогу и т.д.)
    Начала слушать британскую и оказалась в шоке: диалоги настолько примитивные, неинтересные. Какой-то бред придурковатого Джонни и его любвеобильной мамочки.Я готова тысячи раз повторять какие-то осмысленные фразы, вроде поздороваться или спросить дорогу,но тот бред,который приводится в первых 5-ти диалогах(дальше боюсь заглядывать), приводит меня в отчаяние.
 Если бы не было с чем сравнивать... Я даже подумала, что это не Замяткин, а какие-то жулики. Кто работал с британской матрицей, подскажите!
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2015, 10:35 » Процитировать

Я готова тысячи раз повторять какие-то осмысленные фразы, вроде поздороваться или спросить дорогу...
Tatjana, смысл матричного этапа - вовсе не в том, чтобы дать вам "какие-то осмысленные фразы". Весь матричный этап мы занимаемся только работой со звуками - учим наше ухо правильно распознавать непривычные для него иностранные звуки (аудирование), а также учим наши органы речи правильно артикулировать эти иностранные звуки, выдерживать правильную интонацию и т.п. (говорение). Громкая артикуляция и слух тесно связаны друг с другом; в процессе работы развитие одного усиливает другое.
Попробуйте совершенно отвлечься от смысла диалогов и сосредоточиться на копировании звуков и интонации дикторов. Занимаясь не менее трёх часов в день, вы обеспечите себе устойчивый навык распознавания "на лету" спонтанной речи носителей, а также сами сможете правильно произносить слова и фразы, не задумываясь, как именно их произносить (между прочим, вы именно это и делаете на своём родном языке).
Также позаботьтесь о подборе интересной для вас литературы для чтения во время марафона (min 3000 стр/год при скорости 100 стр/день).
Записан
ellen
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2



WWW
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2015, 21:10 » Процитировать

Хотите вы того или нет, без труда не выловишь и рыбку из пруда, т.е. не выучишь английский. Какая бы ни была супер-методика, если вы ее не пройдете от начала и до конца, все равно результата не будет. Если есть возможность, найдите хорошего репетитора. Или на курсы запишитесь. Если нет, тогда идите на ютуб, подписывайтесь на обучающие каналы и учитесь по видео урокам. Например, вот хороший канал с подробным разбором грамматики шаг за шагом . Правда, никто, кроме вас, не сможет вас контролировать, и ответственность за результат целиком лежит на вас. Вначале, прогресс будет очень-очень медленный, но постепенно вы увидите, что начинаете понимать английский. Главное - заниматься, не бросать. Нужно учиться до результата, а не только, когда порыв души есть.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 15:42 от mvolkova » Записан
Funny198
пользователь


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #14 : 28 Январь 2016, 13:15 » Процитировать

Добрый день,

нужда заставляет взяться за изучение английского языка, который я в последний раз учил лет 8 тому назад.
Не могу сказать, что я не знаю английский совсем.. У меня хорошая словарная база, - научные тексты и книги технической направленности я читаю и понимаю не заглядывая в словарь, и делаю это каждодневно.
Но вот совершенно не в состоянии писать на английском (грамматика напрочь забыта) и разговорного опыта у меня на этом языке нет.
Ситуация моя "усугубляется" тем, что мне в какой-то мере "мешает" немецкий язык, который для меня уже становится вторым родным языком.  Особенно в те моменты, когда я начинаю автоматически применять его конструкции, пытаясь сформулировать фразу на английском.

Поэтому и возникает вопрос, с чего начать? Лезть ли в книги за грамматическими основами или же учить язык через аудирование?

Признателен за рекомендации.

Доброго времени суток. Как я понимаю вы очень занятой человек и свободным временем хочется распорядится эффективнее. Альтернатива — персональные занятия в виртуальном классе не выходя из дома. Рекомендую подобный сервис от школы skyeng . Можно выбрать преподавателя, график занятий и необходимые вам курсы. К тому же, первый урок бесплатно. И я как раз после него решила заниматься с этими людьми.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 15:42 от mvolkova » Записан
Realpacan2015
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #15 : 29 Январь 2016, 21:06 » Процитировать

Зачем куда то ходить! Есть специальный курс http://glopages.ru/affiliate/6935044 с помощью которого можно изучить язык за месяц. Я сам этому не верил! Но решил рескнуть, и теперь я могу нормально разговаривать на английском языке без всяких затрат на учение. Желаю всем успехов в изучении!!!!
Записан
Garro
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #16 : 03 Февраль 2016, 01:00 » Процитировать

Добавлю к своему прошлому посту для начинающих этот долгий путь....

Чтобы правильно ответить на вопрос "Какой метод изучения будет наиболее оптимальным?" нужно сначала определиться "Оптимальным для чего?". Если ответ будет "Оптимальным для самоуспокоения", мол я учу язык и я молодец, то собственно можно выбрать наиболее комфортный метод, тот который не обязывает учить со строгой периодичностью (минимум 2 раза в неделю по 2 часа), не напрягает выполнением дополнительных и домашних заданий и не имеет контроля за выполнением этих заданий.
Многие начинают учить по фильмам с субтитрами, это довольно комфортно и даже приятно, вот тут есть статья об опыте такого изучения "Совмещаем изучение английского языка с досугом" - http://megamozg.ru/post/22290/.
Можно начать с простейших слов, так называемых Списков Сводеша (поищите на Википидии).
Ну а если Вы собрались изучать язык серьёзно, для работы например, то нужно погружаться в языковую среду. Тут уже вопрос встаёт где именно лучше это "языковая среда".
Наткнулся на интересную статейку у одного из агентств  "Учим английский язык | Мальта или Великобритания?" - http://www.pass-eu.com/great-britain-vs-malta/
Начать наверно можно и самостоятельно, дома, в спокойной обстановке, потом пойти на курсы в своём городе, далее заниматься с носителем языка в индивидуальном порядке (можно по скайпу, но эффективнее лично), а дальше копить деньги, оформлять визу и ехать на курсы. Логичнее наверно будет начать с Мальты, это и дешевле и с визой проще. Хотя по нынешнему курсу возможно выгоднее будет в Канаду. Ну а потом обязательно в Британию, чтобы изучать королевский английский и отрабатывать пош акцент ))
И самое главное, откиньте все страхи общения, нужно общаться с носителями, это лучший способ научиться и не забыть в последствии!
Записан
Ксения699
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #17 : 04 Февраль 2016, 17:42 » Процитировать

Я очень люблю английский язык, но, к сожалению, долгое время им не занималась. В результате забыла почти все. Так случилось, что внезапно мне для карьерного роста понадобилось знание языка на высоком уровне. Я стала посещать курсы, но занятия на курсах меня не устроили из-за того, что приходилось тратить время на дорогу, из-за того, что преподаватель предлагал задания, ориентируясь на группу в целом, а не на мои личные потребности. Заниматься с репетитором мне не подходит из-за высоких расценок, необходимости тратить время и силы на дорогу.

Идея заниматься английским онлайн мне показалась хорошим выходом и я стала брать уроки на сайте EnVideo . Уверена, что мне повезло, потому что я получила все, о чем мечтала: качественные уроки с высокопрофессиональным преподавателем, индивидуальный подход, возможность не тратить время на дорогу и, что немаловажно, удобную систему оплаты.Хочу отметить,что занятия проходят не по Скайпу.Обучение состоит из видеоуроков, домашних заданий, проверки этих заданий нашими преподавателями и практических уроков. Всё общение ученика и преподавателя происходит в текстовом формате.И что мне еще очень понравилось у них 3 программы обучения:Базовая,Оптимальная и VIP
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #18 : 12 Февраль 2016, 10:01 » Процитировать

Всё общение ученика и преподавателя происходит в текстовом формате.
Ксения, вам можно только позавидовать!
Пока формулируешь свой вопрос в текстовом виде, можно самому догадаться, какой будет правильный ответ на него  bv   bu
Записан
maksimov1881
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #19 : 13 Февраль 2016, 13:12 » Процитировать

Привет форумчане! Вопрос такой: где можно сдать экз Ielts? Нужно, чтобы эта процедура прошла "быстро и безболезненно")))) Готовилась я долго к нему, уровень хороший, пробники пишу хорошо, так что подготовительных центров никаких мне советовать не надо. И без Галиной рекламы, пожалуйста!!! Я проштудировала весь инет, много хорошего об ielts.su пишут, но я не решаюсь пока..... Может, кто знает, о нем что-то? Если, что еще хорошего предложите, буду признательна!
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!