Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 12:43

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Электронный словарь для Android « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Электронный словарь для Android  (Прочитано 4451 раз)
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« : 31 Октябрь 2016, 02:06 » Процитировать

Цель: читать книжки с интегрированным словарем.
Требования к словарю: чтобы хорошо отрабатывал словоформы.

Был у меня КПК с Windows Mobile 5.0. А на нем Lingvo X3. А читалка была HaaliReader. Барахлить стала техника. Приходится искать замену.
Применялась система очень просто: в читалке тыкаешь в слово, и получаешь перевод. Сразу и без геморроя. Другие словари при этом обеспечивали гарантированный геморрой - они не умели работать со словоформами. И в лучшем случае пытались предлагать варианты, а в худшем случае вообще не находили слово.

У меня телефон с операционной системой Android. Поставил я GoldenDict. У него есть бесплатная версия. И читалку FBReader.

И сразу же предсказуемо получил проблемы.
Начать с того, что за один щелчок по слову он словарь не открывает. За щелчок слово выделяется. И тут можно нажать кнопочку обращения к словарю. Уже убыток.
Затем он совершенно не умеет работать со словоформами. Вот в книжке было, например, books. Вызываем словарь интерактивно - а он говорит - нету. И надо убирать "s" вручную. И тогда он соизволит найти. Ну, ладно если там s. А если там что-то более сложное.

В общем, GoldenDict, похоже, не вариант. Хотя, оболочка у него есть бесплатная, а сами потроха (т.е. словарики) подошли прекрасно  от Lingvo X3 в формате lsd.

Вот Lingvo X3 даже фразы искал прекрасно. Выделаешь несколько слов - он если у себя в мозгах находит фразу или устойчивое выражение - прекрасно выдает словарную статью.

Сейчас Lingvo для Андроид есть, а словари у него платные. Поэтому сам я попробовать не могу .А продавцы софтинки деградировали до состояния овощей, и я уже зарекся их спрашивать о том, будет ли отрабатывать словоформы словарь LIngvo, если я его у них куплю. Продавцы от такого вопроса приходят в состояние ступора и начинают бормотать что-то невнятное про богатство ассортимента, что они таких подробностей для каждой софтинки знать никак не могут.

Поэтому я решил спросить тут. Может, у кого-то есть Lingvo. Как он отрабатывает словоформы? Или, может быть, что-то есть не Lingvo, но отрабатывающее словоформы?
Записан
Lina-Li
пользователь


Карма: +25/-2
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #1 : 31 Октябрь 2016, 15:15 » Процитировать

я слышала о нем, тоже интересно что за словарь и насколько полезен)
Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #2 : 31 Октябрь 2016, 15:31 » Процитировать

Я вот еще нашел WordReference.com. Словарь, кажется, неплохо справляется со словоформами. Даже поразительно. И бесплатный. Насколько он объемный - не скажу. Надо пробовать. А попробовать как - к читалке прикрутить не могу.

Читалки предлагают интеграцию на выбор с любым из знакомых им словарей. И там этого WordReference.com нет. И не могу что-то прямо с читалкой его интегрировать.
Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #3 : 31 Октябрь 2016, 15:32 » Процитировать

По поводу Lingvo: может, кто из Москвы позвонил бы в саму Abbyy? У них на сайте интернет-магазин, там контакты есть. Они-то должны знать, отрабатывает он словоформы или нет. Может, у них даже какой офлайн-магазинчик есть. Может, они могут продемонстрировать.
Записан
AnnaLevinson
пользователь


Карма: +51/-4
Offline Offline

Сообщений: 290



« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2016, 12:56 » Процитировать

я думаю, что тоже может быть офлайн магазин) они ведь известные для тех, кто изучает)
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!