Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Апрель 2024, 22:58

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Итальянский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Проверте пожалуйста мой первый текст « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Проверте пожалуйста мой первый текст  (Прочитано 5043 раз)
La Luce
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« : 01 Июль 2008, 20:33 » Процитировать

Здравствуйте   ab

Я начала учить самостоятельно итальянский месяц назад. Слушаю диски и итальянские песни. ab
Вот написала первый текст о себе. Не мог бы кто-нибудь его проверить, а то заучу неправильно. ai

Mi chiamo Svetlana.
Sono russa e sono anche svizzera. Ho due nazionalità  perché ho sposato un svizzero 7 anni fa.
Sono nato in Siberia. Sono siberiana.
Ma  adesso abito in Svizzera non lontano da Fribourg. 
Vivo (viviamo) in campagna. C’e piu tranquillita e c’e un’aria migliore. Abbiamo la grande casa e il giardino con piante esotiche
Di tanto in tanto (a volte, qualche volta) viaggiamo per il lavoro di mio marito. Mio marito si chiama Daniel.
Lavora come un ingegnere. Ha due bambini. Ho una bambina anche io. Si chiama Alexandra. Ha 19 (diciannove ) anni.
Lavoro in Contrinex. C’e una societa non troppo grande. Lavoro come disainer. Parlo francese, inglese, russo e un po '  italiano.
Amo la musica. Mi piace soprattutto cantanti italiani come Toto Cutugno e gruppo Ricchi e Poveri. Musica italiana è molto melodioso. Per me (secondo me) una melodia e piu importante di parole.

Заранее благодарна.  ab
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 13:13 от La Luce » Записан
La Luce
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #1 : 02 Июль 2008, 13:28 » Процитировать

Неужели все без ошибок написала?  Чей то я сомневаюсь  ab


Записан
olga zhigarova
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6



WWW
« Ответ #2 : 02 Июль 2008, 18:51 » Процитировать

Buon giorno! Hai scritto bene, se permetti, ti scrivo come si dice in Italia

Mi chiamo Svetlana.
Sono russa e sono anche svizzera. Ho due nazionalità  perché ho sposato un svizzero 7 anni fa.
Sono nato in Siberia. Sono siberiana.
Ma  adesso abito in Svizzera non lontano da Fribourg. 
Vivo (viviamo) in campagna.La è più tranquillo e l'aria più pulita (C’e piu tranquillita e c’e un’aria migliore). Abbiamo la grande casa e il giardino con  le  piante esotiche
Di tanto in tanto (a volte, qualche volta) Qualche volta viaggiamo per il lavoro di mio marito. Mio marito si chiama Daniel.
(Lavora come) Lui fa ingegnere. Ha due bambini. Ho una bambina anche io. Si chiama Alexandra. Ha 19 (diciannove ) anni.
Lavoro in Contrinex, (C’e)é una societa non troppo grande. Lavoro come disainer. Parlo francese, inglese, russo e un po '  italiano.
Amo la musica. Mi piace soprattutto cantanti italiani (come) Toto Cutugno e gruppo Ricchi e Poveri. Musica italiana è molta bella (melodioso). Per me (secondo me) la melodia e più importante di parole.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!