Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Март 2024, 14:49

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Изучение английского языка онлайн « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Изучение английского языка онлайн  (Прочитано 6556 раз)
Pierre123
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26


« : 01 Май 2020, 11:49 » Процитировать

Привет, всем!
начал вести небольшой блог по английскому языку на Яндекс.Дзен.
Хотел бы поделиться с вами данным материалом)
Интересно ваше мнение.

первый урок
Hello!(Привет!) Во время самоизоляции многие пытаются изучить что-то новое для себя . Полагаю, что данное время можно использовать с пользой и начать изучать английский язык. Чтобы можно было говорить не только о столице Великобритании, но и на разные полезные темы, следует начать практиковать этот прекрасный язык уже сегодня.

Алфавит

Многие не уделяют должного внимания изучению алфавита, а ведь именно с этого и следует начинать. Почему это важно? Задумайтесь, как сильно отличаются английские имена, фамилии, названия, адреса и тд. Одним из самых распространенных вопросов в диалогах между незнакомыми людьми (после "How are you ?" - Как дела?) является
How do you spell that? - Как это пишется?
И вот в этот момент очень важно знать не только буквы алфавита, но и то, как они произносятся. Неправильно написанное имя, фамилия или адрес могут привести к не очень приятным последствиям. Думаю, вы согласитесь с этим. Предлагаю перейти к изучению основы языка - Алфавиту.
Английский алфавит состоит из 26 букв (6 гласных и 20 согласных)

Дорогой читатель, предлагаю рассмотреть название данных букв, так Вы можете быть не знакомы с фонетической системой английского языка, о которой мы поговорим в следующем уроке.
Aa - произносится [Эй]
Bb - произносим [Би:*]
Cc - [Си:]
Dd - [Ди:]
Ee - [И:]
Ff - [Эф]
Gg - [Дж'и] ж произносится мягче, чем в русском.
Hh - [Эйч]
Ii - [Ай]
Jj - [Дж'ей]
Kk - [Кей]
Ll - [Эл]
Mm - [Эм]
Nn - [Эн]
Oo - [оу]
Pp - [Пи]
Qq - [Кью]
Rr - [А:] Этот звук произносится немного в нос.
Ss - [Эс]
Tt - [ти:]
Uu - [ю:]
Vv - [ви:]
Ww - ['даблъю] ударение падает на первый слог
Xx - [Экс]
Yy - [Уай]
Zz - [зэд]
------------
*[i:]-двоеточие означает, что данный звук произносится чуть дольше, длиннее, чем обычно.

Ниже прикрепляю видео, где произносят буквы английского алфавита.
Тренируйтесь и запоминайте их.

https://youtu.be/8KjezV-lK4s


English Lake
Начинаем учить англиский язык. Алфавит
3 дня назад
London is the capital of Great Britain!
London is the capital of Great Britain!
Hello!(Привет!) Во время самоизоляции многие пытаются изучить что-то новое для себя . Полагаю, что данное время можно использовать с пользой и начать изучать английский язык. Чтобы можно было говорить не только о столице Великобритании, но и на разные полезные темы, следует начать практиковать этот прекрасный язык уже сегодня.

Алфавит

Многие не уделяют должного внимания изучению алфавита, а ведь именно с этого и следует начинать. Почему это важно? Задумайтесь, как сильно отличаются английские имена, фамилии, названия, адреса и тд. Одним из самых распространенных вопросов в диалогах между незнакомыми людьми (после "How are you ?" - Как дела?) является
How do you spell that? - Как это пишется?
И вот в этот момент очень важно знать не только буквы алфавита, но и то, как они произносятся. Неправильно написанное имя, фамилия или адрес могут привести к не очень приятным последствиям. Думаю, вы согласитесь с этим. Предлагаю перейти к изучению основы языка - Алфавиту.
Английский алфавит состоит из 26 букв (6 гласных и 20 согласных)


Дорогой читатель, предлагаю рассмотреть название данных букв, так Вы можете быть не знакомы с фонетической системой английского языка, о которой мы поговорим в следующем уроке.
Aa - произносится [Эй]
Bb - произносим [Би:*]
Cc - [Си:]
Dd - [Ди:]
Ee - [И:]
Ff - [Эф]
Gg - [Дж'и] ж произносится мягче, чем в русском.
Hh - [Эйч]
Ii - [Ай]
Jj - [Дж'ей]
Kk - [Кей]
Ll - [Эл]
Mm - [Эм]
Nn - [Эн]
Oo - [оу]
Pp - [Пи]
Qq - [Кью]
Rr - [А:] Этот звук произносится немного в нос.
Ss - [Эс]
Tt - [ти:]
Uu - [ю:]
Vv - [ви:]
Ww - ['даблъю] ударение падает на первый слог
Xx - [Экс]
Yy - [Уай]
Zz - [зэд]
------------
*[i:]-двоеточие означает, что данный звук произносится чуть дольше, длиннее, чем обычно.

Ниже прикрепляю видео, где произносят буквы английского алфавита.
Тренируйтесь и запоминайте их.


Автор - ESL and Popular Culture


Задание

В качестве задание, потренируйтесь произносить по буквам следующие слова и имена:


- Apple
- Song
- Amanda
- John
- Table
- Question
- Exercise


На этом предлагаю на сегодня закончить.
До новых встреч!

Good luck! (Удачи!)
Записан
Pierre123
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #1 : 01 Май 2020, 11:51 » Процитировать

Для того чтобы хорошо говорить на английском языке, необходимо знать его фонетическое устройство. Все слова состоят не только из букв, но и из звуков, которые мы собственно и произносим. Давайте разберемся, какие звуки есть в английском.

Звуки
Всего в английском языке 44 звука. Сразу все запоминать не нужно. Их нужно постигать в процессе изучения языка. Есть звуки, которые похожи на русский, есть которые отличаются (именно таким и нужно уделять особое внимание, ведь они сразу выдают в нас иностранцев)

На данной картинке собраны все звуки английского языка с необходимыми пояснениями. Постарайтесь наглядно запомнить знаки, обозначающие тот или иной звук.

Что важно знать?

Из чего складывается хорошее английское произношение:

Правильное произношение звуков
Ударение
Интонация
Придыхание
Про звуки мы уже поговорили выше, следует осветить тему ударения.


Ударение

Очень важно грамотно ставить ударение в английских словах, так как неправильно выделенный слог может привести к недопониманию со стороны носителей языка. Множество слов в языке имеют одинаковое написание, но разное ударение (как следствие и значение). Постарайтесь запоминать куда ставится ударение в словах и произносить их корректно.
Следует отметить, что очень часто первый слог является ударным, но это лишь одна из общих тенденций английского языка

Интонация

Ключевая роль интонации - это передать эмоциональный смысл высказывания, оттенок. В английском языке интонация бывает восходящей и нисходящей. Об этом будем говорить более подробно в следующих публикациях.

Придыхание

Согласные [p],[t],[k] произносятся с придыханием (напоминает легкий выдох, после того как вы издали звук глухого согласного). Шум придыхание вызван тем, что наши голосовые связки сближаются и происходит трение воздуха. Традиционный пример придыхания это слова кошка cat - [kæt], по факту произносится K+hat(шляпа) [khæt], где [h] по факту просто легкий выдох.

На этом пожалуй все. Предлагаю небольшое задание по звукам.


Задание


Попробуйте написать транскрипцию следующих слов:

cat
dog
mother
father

Успехов!
Записан
Pierre123
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #2 : 01 Май 2020, 11:52 » Процитировать

Итак, в предыдущих постах мы познакомились с английским алфавитом и знаками фонетической транскрипции. Хочу поговорить немного о том, как же сделать изучение языка более интересным и полезным.

1. Фильмы
Начинайте погружать себя в языковую среду, так как это очень помогает изучению языка. Пробуйте смотреть свои любимые сериалы, фильмы на английском с субтитрами. Это будет способствовать восприятию речи на слух, что является одним из важнейших факторов во владении языком. Также попробуйте смотреть новости на английском, слушать радио и тд.
Некоторые варианты сериалов "Убивая Еву", "Аббатство Даунтон", "Виктория" - персонажи этих произведений имеют прекрасное произношение, которое хорошо воспринимается слушателем.

2. Книги
На первых порах освоения языка тяжело читать книги в оригинале. Поэтому, после того, как вы дойдете до уровня А1 советую выбрать книгу уровня Elementary и начать ее читать. Это будет развивать языковую интуицию, а также навык восприятия английской литературы, что также важно при сдаче экзамена на уровень владения языком и просто даже в поездках за границу.

3. Говорите, общайтесь, пишите
Не бойтесь использовать этот язык. Есть очень много сообществ, ресурсов, платформ, где можно практиковать диалоги не только с носителями языка, но и с такими же людьми, как вы, которые отправились в путешествие в мир английского языка.
При походе в магазин попробуйте составлять список на английском языке. Ничего страшного, если вы не знаете многих слов. Используйте словарь, это очень продуктивное задание поможет быстро запомнить бытовые предметы, продукты и тд.

Если соединить все эти аспекты воедино, то учить английский станет намного интереснее и полезнее. Дерзайте!

Удачи.
Записан
Pierre123
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #3 : 01 Май 2020, 11:55 » Процитировать

Подошло время начать изучать английские слова. Для начала давайте подумаем о том, с чего начинается каждая беседа, диалог, пост в социальной сети и тд? Конечно же с приветствия. Давайте познакомимся с тем, как же сказать здравствуйте, привет начать общаться с другим человеком.

Приветствие
Первое слово, с которого начнем - это слово "Здравствуйте!".
Hello! [həˈləʊ] - Здравствуйте!

Для того чтобы понять как правильно произносить слово, воспользуйтесь официальным Оксфордским словарем. Для этого в поисковике вбейте слово, и нажмите на значок динамика для произнесения слова -
[https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/hello_1?q=hello]- пример произнесения слова из Оксфордского словаря.
----------------------------------------------------
Комментарий 1: Словесное ударение. Выделение слога в слове называется словесным ударением. В транскрипции обозначается значком ['], который стоит перед ударным слогом.
----------------------------------------------------
Комментарий 2: Согласный звук [h]. Сразу хотелось бы подметить, что уже в этом простом слове мы столкнулись со звуком, аналога которого нет в русском языке. Как правило данный звук встречается только перед гласными и звучит как простой, легкий, едва уловимый выдох. Внимание! Английский звук [h] образуется без задействования в нем языка (в отличие от русского
  • . Потренируйтесь начиная с выдоха, потом добавляйте следующие буквы и следите за тем, чтобы ваш язык не поднимался к нёбу, как это делается в русском.
Думаю следующее видео должно будет помочь:
https://youtu.be/Ph180C2dlS0
----------------------------------------------------
Комментарий 3: Звук [ə]. Данный звук в английском является нейтральным. Он всегда безударный. У данного звука очень много вариаций, некоторые совпадают с русским конечным безударным [a] в словах комната, бумага. Внимание, данный звук не должен совпадать с русским звуком [э] или ударным [a]. Чтобы правильно произносить данный звук, старайтесь уделить внимание ударным гласным слова и тогда данный звук у вас будет звучать корректно.
----------------------------------------------------

Перейдем к следующим вариантам приветствия (описание звуков нижеуказанных слов будет в конце статьи):
Hi ! - [haɪ] - Привет!
Hey! - [heɪ] - Хэй! Эй!
Также можно поприветствовать человека более официально и сказать добрый день, добрый вечер или доброе утро!
Good morning! - [ˌɡʊd ˈmɔːnɪŋ] - Доброе утро!
Good afternoon! - [ˌɡʊd ɑːftəˈnuːn] - Добрый день!
Good evening! - [ˌɡʊd ˈiːvnɪŋ] - Добрый вечер!
* Дословно данные фразы состоят из двух слов Good + (утро, день, вечер). Слово Good отдельно означает хороший, хорошо.

Также можно просто сказать Morning! - это менее формальный способ сказать доброе утро.

Он, ты, я, они или кто я?
С приветствием вроде разобрались, но как же сказать местоимения в английском языке (Я, ты и тд?). Считаю что пора уже начать запоминать их.
Итак, запоминайте:

Я - I - [aɪ]
Ты (вы уважительно) - You - [juː]
Он - He - [hiː]
Она - She - [ʃiː]
Оно - It - [ɪt]
Мы - We - [wiː]
Вы - You - [juː]
Они - They - [ðeɪ]

I, you, he, she, it, we, you, they - постарайтесь запомнить их и не путаться в них.

На сегодня все. Ниже описываю некоторые звуки для тех, кому интересно.


Звуки
Гласный звук [i:]. Для того, чтобы произнести данный звук необходимо растянуть широко губы, как будто вы улыбаетесь, язык касается нижних зубов. Данный звук является длинным.

Гласный звук . Данный звук является коротким. Сделайте ваше губы менее широкими, чем для [i:]. Язык становится чуть дальше от зубов, чем для [i:]. Язык находится практически у основания нижних зубов.

Дифтонг [ai]. (Дифтонг - это сочетание двух гласных звуков, по факту переход от одного звука гласного к другому. Начальный звук или ядро дифтонга похоже на русский звук [a] в слове чай. Затем происходит переход от [a] к . Не допускаем полноценного произнесения , а произносим лишь начало этого звука.

На этом мы заканчиваем наш урок. Если кому нужны дополнительные упражнения по произношению, пишите в комментарии, я вышлю вам пособие для отработки и постановки звуков.

Успехов в изучении английского языка!)
Записан
Pierre123
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #4 : 01 Май 2020, 11:57 » Процитировать

Welcome on board.
Hello! В прошлом уроке мы познакомились с вами с местоимениями, а также узнали как приветствовать человека. Давайте для начала вспомним, какие местоимения мы уже знаем:
I, you, he, she, it, we, you, they.

Быть или все же не быть?
Для того, чтобы хоть как то описать себя и остальных необходим особый глагол связка "to Be" - быть. В русском языке данный глагол часто опускается, но это не означает, что его нет.
Например фраза: Я доктор. (На самом деле это означает, что "Я есть доктор"). Мы привыкли опускать этот глагол. Однако иногда он появляется, например, в таком новомодном высказывании как "Это не есть хорошо", по факту мы можем сказать "Это нехорошо" и все равно поймем смысл. НО! в английском языке так делать нельзя, глагол to be всегда должен присутствовать в предложении. Попрошу это запомнить.

Перейдем к тому, как этот глагол спрягается:


To be - быть

I am [æm]
You are [ɑː(r)]
He, she, it is [ɪz]
We are [ɑː(r)]
You (pl.*) are [ɑː(r)]
They are [ɑː(r)]
-----------------------------
*Комментарий 1. Pl. означает Plural – множественное число.

Кто я
После того, как мы познакомились с тем, как же спрягать глагол быть, следует научиться говорить не только привет, но и представиться.
Попробуем сказать: Привет! Я Анна
С первым словом вы знакомы. Оно будет Hello или Hi. Разберем вторую часть "Я Анна". По своей сути это - "Я есть Анна". Начнем перевод, Я будет "I", глагол быть будет "to be" (который необходимо поставить в правильную форму), Анна будет Ann или Anna, как вам больше нравится.
Получаем:

Hello! (Hi!) I am Ann (Anna).

Попробуем проделать упражнение для каждого местоимения:

Hello! You are Tom.
Hi! He is Ford.
Good morning! She is Svetlana.
Morning! We are Tom and Fred. ("and" означает "и")
Good evening! You are Claudia and Sinty. ("You" здесь во мн. ч. "Вы")
Hello! They are Nick and Linda.

Хочется сразу сказать, что англичане часто сокращают следующие выражения:

I am = I'm [aɪm]

You are = You're [jʊə(r)]

He, she, it is = He's, she's, it's [hiːz]

We are = we're [wɪə(r)]

They are = They're [/ðeə(r)/]

----------------------------------
Напоминаю, что произношение вы можете послушать в оксфордском словаре, набрав слова - https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/they-re?q=they%27re
---------------------------------

А кто ты?
Итак, мы научились представляться. Теперь пришло время для того, чтобы узнавать имена других. Перейдем к предложениям – Как тебя зовут? Меня зовут...

Как тебя зовут? - What is your name?
Меня зовут... - My name is ...

-------------------------------
новые слова:
What [wɒt] - вопросительное слово что (иногда выступает в роли как)
your [jɔː(r)] - твое, твои, твой и тд.
name [neɪm] - имя.
my [maɪ] - мой, мое, моя, мои и тд.
-------------------------------

Теперь можем составить неплохой диалог:

– Hello!
– Hi!
– We're Anna and Boris. And what is your name?
– My name is Lolla.

Приятно, а Вам как живётся?
Ну вот мы познакомились, а дальше то что сказать? И главное как сказать? Никогда не паникуйте. Иностранцы достаточно дружелюбные люди и всегда могут понять даже язык жестов. Но чтобы избежать манипуляций руками мы и учим с вами данный прекрасный язык. Так как же ответить приятно познакомиться? Попрощаться или спросить как дела? и поблагодарить?

Как дела? – How are you?

Хорошо! – I'm fine / Fine. (оба варианта корректны)

Спасибо! – Thank you/ thanks.

Приятно познакомиться. – Nice to meet you.

-------------------------------
новые слова:
How [haʊ] - вопросительное слово как (В предложении How are you - как ты?)
Fine [faɪn] - в хорошем здравии, нормально, хорошо
Thank you [ˈθæŋk juː] - вежливое спасибо.
Thanks [θæŋks] - спасибо сокращенное.
Nice [naɪs] - мило, приятно.
to meet [miːt] - глагол встречать, знакомиться.
-------------------------------

Ну что же, пока?
Теперь разберем завершение диалога, а именно прощание.

До свидания! - Goodbye! - [ˌɡʊdˈbaɪ]
Пока! - Bye! - [ˈbaɪ]

Итак, пришло время составить полноценный диалог для разговора с незнакомыми людьми, например, на вечеринке.

A.– Hi!
C.– Hello!
A.– I'm Anna. What is your name?
C.– Me name is Chris.
A.– Nice to meet you, Chris! How are you?
C.– Fine, thanks. And you?
A.– I'm OK, thank you.
C.– Bye!
A.– Bye!

На этом наш сегодняшний урок заканчивается. Подписывайтесь на канал, делитесь своим впечатлением в комментариях, задавайте вопросы (все что непонятно или хочется увидеть какой то определенной материал, по интересующей теме).
Записан
Pierre123
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #5 : 01 Май 2020, 11:59 » Процитировать

Если кому интересно, статьи в более красивом виде есть здесь, периодически стараюсь выкладывать новое:
https://zen.yandex.ru/id/5ea6ef48c9c7e01bd613e79c
Записан
Pierre123
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #6 : 01 Май 2020, 18:46 » Процитировать

интересно ваше мнение, может кто-то тоже захочет создавать вместе со мной подобный материал) был бы рад
Записан
Sergei Troizky
Privileged user
пользователь


Карма: +42/-0
Offline Offline

Сообщений: 637

docendo discimus


« Ответ #7 : 02 Май 2020, 23:03 » Процитировать

Что за приступ графомании? Карантин?

Очень интересно, например, в каком английском слове есть "Уэ с ударением на у"?
EDIT: Я парочку припомнил. Сможет ли автор сам привести пример?
« Последнее редактирование: 07 Май 2020, 01:27 от Sergei Troizky » Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!