Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Апрель 2024, 09:04

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Болталка  |  Обо всем понемногу (Модератор: А. Л.)  |  Паспортный стол « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Паспортный стол  (Прочитано 28801 раз)
лингвист-самоучка
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 468


« : 29 Ноябрь 2007, 17:12 » Процитировать

Есть ли в США, Англии, Австралии у народа внутренние паспорта? Или же там только driving license?
А где там получают этот license и загран паспорта?
Записан
Milanya
Privileged user
пользователь


Карма: +29/-1
Offline Offline

Сообщений: 1056



« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2007, 18:16 » Процитировать

В США внутренних пасспортов нет, насколько я знаю. Выдаёт  паспорта US Department of State, оформляется всё через почту.
http://travel.state.gov/passport/passport_1738.html

А driver license или, если человек не водит машину,  удостоверение личности (ID card) выдаёт их у нас Texas Department of Public Safety. На права нужно сдавать экзамен, а на удостоверение личности нет.
http://www.txdps.state.tx.us/
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2007, 00:34 » Процитировать

Цитата: "лингвист-самоучка"
Есть ли в США, Англии, Австралии у народа внутренние пасспорта? Или же там только driving license?
А где там получают этот license и загран пасспорта?

В Австралии паспорт - travel document, поэтому его могут получить граждане страны, если они намерены путешествовать overseas (за границу). Получить его можно заполнив соответствующие формы, кототые проще всего скачать с интернета и отнести в Post Office. Если срок паспорта истекает, то можно заполнить и aplly online.

Здесь нет официальных ID cards, нет и американской системы social security, то есть нет официальной регистрации граждан страны.

Driving licence получают сдав теорию и экзамен на вождение теста в RTA - Road and Traffic Authority. Их обычно и используют в качестве ID. Если нет водительских прав, то тогда вступает в силу 100 point test, т.е. надо пред'являть некие документы, например банковксие карточки, Medicare Card и т.д,, сумма которых условно считается 100 points.
Записан
лингвист-самоучка
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 468


« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2007, 00:55 » Процитировать

Milanya
asil
Большое спасибо! Очень познавательно!
А в США ID cards и Driving license с какого возраста получают?


А как же в Австралии устанавливают личности людей, скажем, полицейские на улице? Если нет с собой ни карточек, ни страховой карточки. Ну надо же, нет внутренних паспортов

Что-то я паспорт и паспортный с двумя С на французский манер написал, грамматей ab
Passeport - разрешение на плавание (для судна) ??? И как же это слово стало обозначать удостоверение личности?
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2007, 10:00 » Процитировать

Цитата: "лингвист-самоучка"
Milanya
asil
Большое спасибо! Очень познавательно!
А в США ID cards и Driving license с какого возраста получают?


А как же в Австралии устанавливают личности людей, скажем, полицейские на улице? Если нет с собой ни карточек, ни страховой карточки. Ну надо же, нет внутренних паспортов

Что-то я паспорт и паспортный с двумя С на французский манер написал, грамматей ab
Passeport - разрешение на плавание (для судна) ??? И как же это слово стало обозначать удостоверение личности?

А зачем полицейскому на улице устанавливать мою личность? По какому праву? А если ему вдруг приспичило устанавливать мою личность, то это его проблема. Я-то здесь причем? Я не обязана с собой носить документы удостоверяющую мою личность.
По закону штата NSW я даже имею права водить машину, оставив права дома. В других штатах правила могут быть другие.  

Medicare - это вообщем-то не страховая карточка в обычном понимании. Ее имею все граждане и постоянные резиденты (permanent residents) Австралии. Это - гос. система здравоохранения.
Записан
лингвист-самоучка
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 468


« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2007, 11:08 » Процитировать

Цитировать
А зачем полицейскому на улице устанавливать мою личность? По какому праву? А если ему вдруг приспичило устанавливать мою личность, то это его проблема. Я-то здесь причем? Я не обязана с собой носить документы удостоверяющую мою личность.


ab Свободная страна свободных людей.

Про medicare card я понял. В России также у всех должны быть карточки обязательного медицинского образования.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2007, 11:31 » Процитировать

Цитата: "лингвист-самоучка"
Цитировать
А зачем полицейскому на улице устанавливать мою личность? По какому праву? А если ему вдруг приспичило устанавливать мою личность, то это его проблема. Я-то здесь причем? Я не обязана с собой носить документы удостоверяющую мою личность.


ab Свободная страна свободных людей.

Про medicare card я понял. В России также у всех должны быть карточки обязательного медицинского образования.


Я бы не сказала, что 'свободных людей'. Я предпочитаю - уважающих себя людей.

А как выглядит роосийская карточка?

вот австралийская:


а вот пример driver licence (не мой  ab )
Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2007, 12:13 » Процитировать

А если нет регистрации граждан, то как устроить так назиываемые государственные обязанности? Как то: выборы, призыв на военную службу и т.д.

Михаил
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2007, 12:32 » Процитировать

Цитата: "Michael"
А если нет регистрации граждан, то как устроить так назиываемые государственные обязанности? Как то: выборы, призыв на военную службу и т.д.

Михаил


Военную службу? Призыв? You must be kidding. Здесь армия профессиональная с конца вьетнамской войны..

Голосование - да, обязательное (вот тебе и 'свободные' граждане). Есть так называемый Electoral Roll, куда надо зарегестрироваться в 18 лет. Но если не зарегестрировался, то тебя и нет как бы и не сущетвует... Это - наиболее полный список граждан Австралии. Но Permanent Residents там, естественно, нет. Не хочешь голосовать - плати штраф. Поэтому и есть в Австралии такое понятие как donkey vote - своеобразная форма протеста против принудиловки.

У полиции нет свободного доступа к electoral roll. Все данные - confidential.
Записан
лингвист-самоучка
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 468


« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2007, 13:00 » Процитировать

Мммм-дяяя, хоть где-то уважается свобода граждан.
Еще я слышал, что в Австралии очень сильно политическая партия Зеленых. Реальных Зеленых, а не дешевых трепачей, как в Европе.

Ээээ, свою карточку я еще не получил ab Вот пару месяцев назад подал заявление и у меня на руках сейчас пока бумажка с печатью. Вот нужно уже ехать за окончательным пластиковым вариантом. Фотографии там точно нет. Про цвет ничего сказать не могу ab
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2007, 13:08 » Процитировать

Цитата: "лингвист-самоучка"
Еще я слышал, что в Австралии очень сильно политическая партия Зеленых. Реальных Зеленых, а не дешевых трепачей, как в Европе.
 


Да очень сильна. А вот хорошо это или плохо - вопрос controversial. Главное (IMHO) слишком много власти им не давать. Но свою роль они пока выполняют: следят чтобы главные партии не зарывались. С другой стороны, когда посмотришь на этих Зеленых, то думаешь - делать Вам нечего, вот в игрушки и играетесь.

Хотя, многие зеленые, став членами парламента, немного 'бледнеют'. Прагматика жизни 'заедает'. Хороший пример на этот счет Peter Garett из когда-то популярной группы Midnight Oil. Я их диски еще в конце 80-х в СССР слушала. Сейчас он член федерального парламента (Federal MP) округа где я живу. Лучше бы пел...  :twisted:
Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2007, 13:35 » Процитировать

Так это, при чем тут призыв-то? Я говорю про военную службу. Вдруг плюха прилетит от инопланетян, кто защищать-то будет? Резервисты-то нужны, а?

А если не нужны, значит островной вариант менталитета в действии.

Михаил
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2007, 14:03 » Процитировать

Цитата: "Michael"
Так это, при чем тут призыв-то? Я говорю про военную службу. Вдруг плюха прилетит от инопланетян, кто защищать-то будет? Резервисты-то нужны, а?

А если не нужны, значит островной вариант менталитета в действии.

Михаил


Я же сказала - армия профессиональная. Какой призыв-то? Резервисты - добровольцы
Reservists join the Navy, Army or Air Force as part-time members. There are about 41,546 active and standby Reservists, which represents about 42% of the ADF. They are volunteers

Австралию все равно не защитить - мало людей, большая территория.  The ADF is technologically sophisticated but relatively small. Although the ADF's 51,000 full-time active-duty personnel and 19,400 reservists Вот и основывается армия на High Tech. И на высочайшем профессионализме состава. Так что союз с Америкой - стратегический. Правда, многие считают, что можно было бы и более продвинутый high tech поkупать, а не second hand американский. Я, кстати, не так давно на Airforce Open Day была. В самолеты и вертолеты заходили, беседовали с летчиками, в том числе и из Америки и Сингапура. А потом были показательные полеты и воздушная акробатика.

Вы - военный? - тогда вопрос 'на засыпку'. Вам должно быть интересно. Итак. Австралия - союзник США и 'поставила' свои войска в Ирак и Афганистан. Австралийские летчики считаются одними из самых лучших в мире, в смысле профессионализма. Мне об этом друг сына рассказал, который в свое время мечтал стать летчиком, но ... жизнь сложилась по другому.

Внимание вопрос: почему Австралия не участвовала в бомбардировках?


PS - мне металитет 'великой державы' не нравится (сюда входит и США). Поэтому предпочитаю 'островной'.
Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2007, 14:26 » Процитировать

Нет, я не военный и очень не люблю военных.  Менталитет великой державы мне тоже не нравится. А зато очень нравятся страны, которые не хотят быть супердержавами.  И, кстати, не смотрю телевизор и не читаю газет, поэтому не знаю, кто кого бомбардирует. Мне как-то больше по душе книги.

Но устройство общества мне интересно. Например, наше общество не может отказаться от регистрации граждан. И на этом основано очень многое.

Т.е., например, продали некачественный товар. Можешь подавать в суд либо по месту регистрации, либо по месту нахождения нерадивого продавца. Как это обойти без регистрации нашему обществу неизвестно. Но мне, лично, это интересно. И в самом деле, как? Но ладно, это вопрос самый простой, и его можно решить в рамках здравого смысла.

Но а как быть с судом, например? В нашей стране суд устроен так - свидетелю шлется повестка по месту регистрации. Как вызвать человека в суд, если неизвестно, где он живет (только, чур, не надо обвинять меня в том, что продался истеблишменту, суд - обычный элемент любого демократического государства). И здесь я понимаю, конечно, что факт регистрации не является гарантией явки свидетеля. Я веду речь о государственных обязанностях гражданина.

В общем, я не видел обществ, которые смогли отойти от необходимости следить за своими гражданами буквально по шагам. Поэтому мне это интересно.

Но вообще-то я вижу только ужесточение контроля - т.е. электронные микросхемы в паспортах и т.д. Снятие отпечатков пальцев при въезде в страну.
Много чего.

Михаил
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2007, 14:42 » Процитировать

Цитата: "Michael"
Нет, я не военный и очень не люблю военных.  Менталитет великой державы мне тоже не нравится. А зато очень нравятся страны, которые не хотят быть супердержавами.  И, кстати, не смотрю телевизор и не читаю газет, поэтому не знаю, кто кого бомбардирует. Мне как-то больше по душе книги.

Но устройство общества мне интересно. Например, наше общество не может отказаться от регистрации граждан. И на этом основано очень многое.

Т.е., например, продали некачественный товар. Можешь подавать в суд либо по месту регистрации, либо по месту нахождения нерадивого продавца. Как это обойти без регистрации нашему обществу неизвестно. Но мне, лично, это интересно. И в самом деле, как? Но ладно, это вопрос самый простой, и его можно решить в рамках здравого смысла.

Но а как быть с судом, например? В нашей стране суд устроен так - свидетелю шлется повестка по месту регистрации. Как вызвать человека в суд, если неизвестно, где он живет (только, чур, не надо обвинять меня в том, что продался истеблишменту, суд - обычный элемент любого демократического государства). И здесь я понимаю, конечно, что факт регистрации не является гарантией явки свидетеля. Я веду речь о государственных обязанностях гражданина.

В общем, я не видел обществ, которые смогли отойти от необходимости следить за своими гражданами буквально по шагам. Поэтому мне это интересно.

Но вообще-то я вижу только ужесточение контроля - т.е. электронные микросхемы в паспортах и т.д. Снятие отпечатков пальцев при въезде в страну.
Много чего.

Михаил


прежде чем вызывать человека в суд, надо его найти. Это - дело полиции. Кроме того, не забудьте, для Австралии этот вопрос решается относительно легко - остров. Через океан ведь на лодочке не переплывешь. Хотя на яхте можно.

Кстати, недавно передача была о людях, которые получили наследство, но об этом не знают. Их ищут, а найти могут не всегда. Т.е. знают, что в Австралии (так как не зарегестрирован как покинувщий страну), а найти не могут. Так и живет человек без причитающихся ему миллионов.  ab  

Нет здесь слежки за гражданами. Никому нет до меня дела, если я закон не нарушала. Живу, как хочу. Продали некачественный товар, попрошу чтоб обменяли. Кстати, в большинстве магазинов поменяют и качественный товар, который при ближайшем рассмотрении дома мне не понравился. Если не качественный и не меняют и не ремонтрируют - пожалуюсь в Ombudsman  Пока всегда действовало безотказно.

Сына несколько лет назад (когда он еще P-Plater был) остановила полиция и проверила на наличие алкоголя. Прибор показал положительный результат. А он не пил. Он потребовал, чтобы приехал другой unit (они всегда 'парами' ходят) и перепроверил. Что и было сделано. Результат - нет алкоголя. Так перед ним извинились и домой ехать разрешили. Правда, на всякий случай, полицейская машина прямо до под'езда сопровождала. Так с экскортом и ехал. Знаете сколько ему лет тогда было? - 19.
Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2007, 15:03 » Процитировать

Ну, хоть какие-то государственные обязанности у вас есть?

Чего-нибудь от вас государство требует кроме налогов (оставим их, ибо неуплата - это уголовное дело)?

Михаил
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2007, 15:16 » Процитировать

налоги - самая главная обязанность!

Privileges of Australian citizensIt entitles you to privileges of Australian citizenship giving you the right to:

live in Australia
apply for an Australian passport and to leave and re-enter Australia without applying for a resident return visa
seek assistance from Australian diplomatic representatives while overseas
vote to help elect Australia's governments
stand for Parliament
work in the public service
serve in the armed forces
register as Australian citizens by descent any of your children born overseas after you become an Australian citizen.

Responsibilities of Australian citizens
Citizenship also brings with it responsibilities. For example, citizens are required to:

obey Australian laws
enrol on Federal and state/territory electoral registers
vote in elections
defend Australia should the need arise
serve on a jury if called to do so.


Кстати  по поводу: Нет, я не военный и очень не люблю военных
А это не Вы писали (я же помню, что Вы говорили, что военный)?
Странно. Я тоже бухгалтер, только военный
Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2007, 16:59 » Процитировать

Это шутка, конечно.

Но по военному билету я и в самом деле солдат-бухгалтер. Но в армии никогда не служил. Просто это моя военно-учетная специальность.

Михаил
Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2007, 17:08 » Процитировать

Или еще бывает так: я и сам врач, только военный.

Михаил
Записан
Milanya
Privileged user
пользователь


Карма: +29/-1
Offline Offline

Сообщений: 1056



« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2007, 17:27 » Процитировать

Цитата: "лингвист-самоучка"
Milanya
asil
Большое спасибо! Очень познавательно!
А в США ID cards и Driving license с какого возраста получают?

У нас не так свободно, как в Австралии, особенно после 11 сентября. Удостоверение личности нужно иметь, и номер социального страхования тоже.
С какого возраста получают получают ID cards, я точно не  знаю, думаю, лет с 16. Водить машину (т.е. иметь права) можно с 16 лет (в особых случаях с 15)  с обязательным обучением на курсах и сдачей экзамена, после 18 лет можно сдать экзамен на права не обучаясь на курсах.
Получить страховку на машину, открыть счёт в банке  и даже записаться в библиотеку без удостоверения личности нельзя.
Призыва у нас нет, в США профессиональная армия.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!