Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

30 Апрель 2024, 10:41

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Другие языки  |  Вавилон (Модератор: А. Л.)  |  ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК  (Прочитано 71796 раз)
tufelka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« : 30 Январь 2008, 15:17 » Процитировать

Всем здрасте! кто столкнулся со сложностями изучения этого прекрасного древнего языка? можете что нибудь посоветовать начинающему??? :roll:
Записан
denmakh
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 601


« Ответ #1 : 31 Январь 2008, 03:08 » Процитировать

Учебник-легенду С.И. Соболевского "Грамматика латинского языка" ab
http://www.greeklatin.narod.ru/latin/index.htm
Записан
tufelka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #2 : 31 Январь 2008, 09:19 » Процитировать

а вы хорошо его знаете? можете на примере разобрать мне один глагол...просто хоть как и что откуда берется...а от я даже с числом глагола разобраться не могу... %) "Определите грамматическую форму глагола (время, наклонение, залог, лицо и число), переведите форму:   Vides  "
Записан
denmakh
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 601


« Ответ #3 : 01 Февраль 2008, 00:00 » Процитировать

vides - praesens indicativi activi, persona secunda, numerus singularis глагола videre 'видеть'.
Записан
tufelka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #4 : 01 Февраль 2008, 09:16 » Процитировать

Цитата: "Den"
vides - praesens indicativi activi, persona secunda, numerus singularis глагола videre 'видеть'.


ну что сказать...круто! толко непонятно... :cry:
Записан
флоMaster
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 384


« Ответ #5 : 01 Февраль 2008, 11:13 » Процитировать

tufelka
А кто может хорошо знать Латынь? Медики, но только на уровне написания и прочтения отдельных терминов, юристы то же.  Хорошо знать Латынь могут только те, кто занимается наукой в области Языкознания... хорошо знать МОГУТ, но не обязательно хорошо.  А для себя можно взять пару хороших учебником, сборник крылатых выражений на Латыни и попонтовать ab Вам лично зачем нужна Латынь? Наверняка, в этом семестре или году проходите ознакомительный курс в институте.
Записан
tufelka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #6 : 01 Февраль 2008, 12:57 » Процитировать

Цитата: "флоMaster"
tufelka
А кто может хорошо знать Латынь? Медики, но только на уровне написания и прочтения отдельных терминов, юристы то же.  Хорошо знать Латынь могут только те, кто занимается наукой в области Языкознания... хорошо знать МОГУТ, но не обязательно хорошо.  А для себя можно взять пару хороших учебником, сборник крылатых выражений на Латыни и попонтовать ab Вам лично зачем нужна Латынь? Наверняка, в этом семестре или году проходите ознакомительный курс в институте.


латынь проходу действительно в институте...и сейчас пытаюсь выполнить контр работу по ней...одно из заданий никак не дается, и то что написано в учебнике не могу понять...вот это задание: "Определите грамматическую форму глагола (время, наклонение, залог, лицо и число), переведите форму: Vides "  
Там конечно больше глаголов, но мне б хотя бы один, для примера...
Записан
denmakh
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 601


« Ответ #7 : 01 Февраль 2008, 13:58 » Процитировать

Цитата: "tufelka"
ну что сказать...круто! толко непонятно...

 :lol: Ой, простите, не учел! vides - форма настоящего времени изъявительного наклонения, активного залога, 2-го лица, единственного числа глагола videre 'видеть'.
Записан
флоMaster
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 384


« Ответ #8 : 01 Февраль 2008, 14:52 » Процитировать

Обычно дальше нескольких склонений и некоторых других свойств глагола знакомство с Латынью в институте не длиться ab Так как если по-серьезному, то нужно все 5 лет ее долбать, что б хоть что-то знать нормально.
Записан
tufelka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #9 : 01 Февраль 2008, 15:49 » Процитировать

Цитата: "флоMaster"
Обычно дальше нескольких склонений и некоторых других свойств глагола знакомство с Латынью в институте не длиться ab Так как если по-серьезному, то нужно все 5 лет ее долбать, что б хоть что-то знать нормально.


я была бы рада, если б было все на столько просто..у нас вот требуют так...значит надо наверно....протсо это единственное задание из всех, которые я ну вот протсо не могу понять как делать...торможу может..но не доходит...
Записан
флоMaster
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 384


« Ответ #10 : 01 Февраль 2008, 16:48 » Процитировать

Нужно, значит нужно ab
Думаю, что вам опять-таки ab нужно скопировать себе учебник, который посоветовал Den, понять систему работы необходимого участка грамматики  и закончить это задание ab Латинский - не Китайский же ad
Записан
veneziana
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #11 : 05 Март 2008, 23:21 » Процитировать

Den, извините, конечно, вы очень хорошо знаете латынь я не спорю, но данная ссылка (точнее переход по ней) содержит вирус  %)
Записан
belhomme
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 873


« Ответ #12 : 05 Март 2008, 23:53 » Процитировать

Ага, действительно !!
Записан
denmakh
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 601


« Ответ #13 : 06 Март 2008, 05:25 » Процитировать

Цитата: "veneziana"
Den, извините, конечно, вы очень хорошо знаете латынь я не спорю, но данная ссылка (точнее переход по ней) содержит вирус

Посмотрел. Да, теперь содержит :evil: На момент моей публикации этой ссылки вируса не было. Думаю, tufelka подтвердит это.
Записан
veneziana
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #14 : 06 Март 2008, 21:14 » Процитировать

Den
Ну, я не думаю, что вы ее специально размещали  ab просто решила написать и предупредить, а то вдруг у кого-нить антивируса нет ab так все, офф-топ заканчиваю... :P
Записан
tufelka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #15 : 07 Март 2008, 23:29 » Процитировать

хм....может конечно у меня на работе антифирус стоит хороший..но вирус тьфу,тьфу,тьфу там и правда поймано не бало...

я вот что спросить хотела, глаголы я вроде бы одолела..мучаюсь теперь с переводом предложени, подскажи правильно ли я перевела:
Furiōsus nullum negotium gerĕre potest, quia non intellĭgit, quod agit.
Никакое безумное дело не может вести (руководить), потому что не понимает как действовать.

а то иногда просто какой то набор слов получается...
Записан
tufelka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #16 : 24 Март 2008, 15:42 » Процитировать

никто не знает? :cry:
Записан
Почемучка
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #17 : 21 Октябрь 2010, 20:12 » Процитировать

Help!!!! латинский язык:((((
Записан
Почемучка
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #18 : 21 Октябрь 2010, 20:26 » Процитировать

Помогите, пожалуйста. я в отчаянном отчаянии- завтра сдавать работу, не могу разобраться с одним заданием..
Записан
parviscius
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #19 : 21 Октябрь 2010, 22:32 » Процитировать

Помогите, пожалуйста. я в отчаянном отчаянии- завтра сдавать работу, не могу разобраться с одним заданием..
А где же задание?
Или же и условие тоже на  латинском языке, например, Coniungite nōmen adiectīvum cum nōmine substantīvō et dēclīnāte или date analysin sententiae. 
Как можно помочь, если не видишь, что уже сделано и какие трудности возникли при выполнении задания?
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!