Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

16 Май 2024, 17:08

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Грамматический разбор предложения. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Грамматический разбор предложения.  (Прочитано 69157 раз)
MiTrA
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 13 Декабрь 2008, 21:03 » Процитировать

Всем добрый вечер. Я новенькая на этом форуме, и очень нуждаюсь в вашей помощи.
 Вчера наша преподавательница английского языка дала нам предложение на грамматический разбор. Вот собственно и оно: It is difficult for me to go there. И вот как она его разобрала:
It- вводное подлежащее
is difficult- сказуемое
for me to go there- подлежащее
Но я никак не могу с ней согласиться. Очень прошу помочь с разбором и, если можно, с объяснениями.
Заранее спасибо.
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #1 : 13 Декабрь 2008, 21:26 » Процитировать

MiTrA могу высказать как я это вижу, но мне доверять нельзяв ибо я не грамматик

It- вводное (формальное) подлежащее
is difficult to go there- сложное сказуемое (здесь difficult to go  - обстоятельство действия, there - обстоятельство места)
for me - дополнение
Записан
MiTrA
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 13 Декабрь 2008, 21:30 » Процитировать

Ну вот у меня тоже был такой вариант. А еще такой: to go there - подлежащее, а for me- дополнение. Но не могу я согласиться, что есть такая конструкция: for me to go there, которая является подлежащим.
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #3 : 13 Декабрь 2008, 21:42 » Процитировать

по-моему to go there не может никак быть подлежащим ,т.к. оно описывает то, что нам тяжело делать и фактически является определением к слову difficult
а подлежащее в простом предложении должно быть одно
и если училка сама его определила
Цитировать
It- вводное подлежащее
, то другого уже быть не должно ИМХО ab
Записан
nas2000
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 695


« Ответ #4 : 14 Декабрь 2008, 17:17 » Процитировать

It is difficult for me to go there. И вот как она его разобрала:
It- вводное подлежащее
is difficult- сказуемое
for me to go there- подлежащее
Но я никак не могу с ней согласиться. Очень прошу помочь с разбором и, если можно, с объяснениями.
Заранее спасибо.

It - preparatory subject
is - linking verb/predicate
difficult - compliment
for me - object and at the same time the subject of the infinitive
to go - infinitive/predicate
there - adverbial
Записан
infectious
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #5 : 14 Декабрь 2008, 18:50 » Процитировать

Всем добрый вечер. Я новенькая на этом форуме, и очень нуждаюсь в вашей помощи.
 Вчера наша преподавательница английского языка дала нам предложение на грамматический разбор. Вот собственно и оно: It is difficult for me to go there. И вот как она его разобрала:
It- вводное подлежащее
is difficult- сказуемое
for me to go there- подлежащее
Но я никак не могу с ней согласиться. Очень прошу помочь с разбором и, если можно, с объяснениями.
Заранее спасибо.
ваша преподавательница была права. в данном случае мы говорим о конструкции The Prepositional Infinitival Construction, или же The Prepositional Infinitive Complex
его структура: for+the Infinitive или for+pronoun/noun+the infinitive
т.е. весь этот комплекс нельзя разделять при грамматическом разборе
It - вводное (формальное) подлежащее, значит, оно оставляет место еще одному. именно таким подлежащим и будет данная конструкция
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #6 : 14 Декабрь 2008, 19:57 » Процитировать

я никак не соображу
Цитировать
me to go there
возможно me подлежащее в данной инфинитивной конструкции, но как оно может служить подлежащим всего предложения ведь me даже находится в дательном падеже, а не именительном, оно может служить в лучшем случае дополнением к формальному подлежащему IT
или это чегой-то новое в грамматике, а я уже отстал или недорос?
Записан
infectious
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #7 : 14 Декабрь 2008, 21:01 » Процитировать

tourist, давайте посмотрим на это с другой стороны
из предложения видно, что человеку что-то было сложно. давайте разберемся, что именно.
исходное предложение it was difficult for me to go there.
предлагаю его немного изменить
for me to go there was difficult
смысл сохранился, подлежащее налицо. звучит, правда, некрасиво, но это уже мелочи))
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #8 : 14 Декабрь 2008, 21:15 » Процитировать

Цитировать
for me to go there was difficult

Но ведь все равно здесь необходимо ввести формальное подлежащее - если оставить так, то предложение будет без подлежащего
Мы не можем сказатьFor me to go there was difficult
?  или можем?
Даже если мы так скажем, то подлежащим становится инфинитив to go , но никак не For me
For me здесь будет обстоятельством (не знаю чего) (вообще-то дополнением, но на месте обстоятельства, что скорее всего грамматически неверно)
и потом обстоятельство места there попадает внутрь предложения - что тоже не может быть
Ваш пример меня не убедил. Попробуйте найти другое правило для данного случая. Извините за мое непонимание и за мою тупость ak
Записан
infectious
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #9 : 14 Декабрь 2008, 21:53 » Процитировать


Но ведь все равно здесь необходимо ввести формальное подлежащее - если оставить так, то предложение будет без подлежащего
Мы не можем сказатьFor me to go there was difficult
?  или можем?

нет, так сказать мы не можем. это будет звучать не по-английски ab я это написала только чтобы показать, что вся фраза может быть подлежащим. впрочем, пример оказался неудачным((

Извините за мое непонимание и за мою тупость ak
с этими словами я не согласна. непонятливым или глупым Вы мне не показались. не сочтите за лесть ab
дело в том, что эту конструкцию просто не принято разделять на части в английском языке. как и, например, Complex Object  или Complex Subject. ведь они тоже анализируются не по частям, а как единое целое
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2008, 21:55 от infectious » Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #10 : 14 Декабрь 2008, 22:04 » Процитировать

infectious спасибо за комплимент, но даже если я соглашаюсь с тем, что эту конструкцию нельзя разделить, я все равно не понимаю, почему она служит подлежащим в предложении. Может частью сказуемого?
а сказуемое тогда is difficult for me to go there.

Не складывается у меня в голове как можно из этого выделить for me to go there и назвать его подлежащим - это какой-то высший пилотаж  ab
не представляю я себе такого подлежащего и всё ab вот назовите его как хотите - я со всем соглашусь, но в моё представление о подлежащем это не укладывается.
Извините еще раз. Не могу даже придумать в какой книге по грамматике и в каком разделе это почитать, чтобы понять как такая конструкция образовалась  ab
Записан
infectious
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #11 : 14 Декабрь 2008, 22:16 » Процитировать

думаю, с тем, что it - формальное подлежащее, все согласны. а что подразумевается под этим словом? что именно is difficult?

ЗЫ а насчет книги постараюсь узнать
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2008, 22:20 от infectious » Записан
infectious
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #12 : 15 Декабрь 2008, 14:37 » Процитировать

я живу на Украине, потому и книгу смогла найти только украинскую. не знаю, поможет ли она форумчанам bn
Хоменко Э. Г. "Грамматика английского языка"
я уверена, что если постараться, можно найти эту тему и в каком-нибудь русском издании  ad
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #13 : 15 Декабрь 2008, 15:35 » Процитировать

infectious Спасибо. Не слыхивал такой фамилии. А какой это раздел грамматики, где о таких конструкциях написано, и почему в более известных авторов нельзя найти такую информацию. Или это уже для особо продвинутых студентов?
Записан
infectious
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #14 : 15 Декабрь 2008, 17:56 » Процитировать

А какой это раздел грамматики, где о таких конструкциях написано, и почему в более известных авторов нельзя найти такую информацию. Или это уже для особо продвинутых студентов?
думаю, это для простых смертных)))
это написано в теме об инфинитиве и неличных формах глагола
нашла эту же тему в книге Качаловой, Израилевич "Практическая грамматика англ язяка"  (кстати, русский учебник)

цитирую то, что там говорится:

действие, выраженное инфинитивом, может относиться также к лицу (или предмету), которое не служит подлежащим или дополнением предложения. в этом случае лицо (или предмет), к которому относится действие инфинитива, выражается существительным в общем падеже или местоимением в объектном падеже с предшествующим предлогом for. оборот, состоящий из for+существительное (или местоимение)+инфинитив, представляет собой один член предложения, а именно: сложное подлежащее, сложную именную часть сказуемого, сложное определение или сложное обстоятельство. инфинитив может при этом употребляться как в действительном, так и в страдательном залоге. такие обороты переводятся на русский язык при помощи инфинитива или придаточного предложения:

it is easy for you to say that (сложное подлежащее) - вам легко это говорить
it is necessary for the goods to be packed in strong cases (сложное подлежащее) - необходимо, чтобы товары были упакованы (упаковать товары) в крепкие ящики
this is for you to decide (сложная именная часть сказуемого) - это вы должны решить
the first thing for me to do is to find out when the steamer arrives (сложное определение) - первое, что я должен сделать, это выяснить, когда прибывает пароход
the water was too cold for the children to bathe (сложное обстоятельство, выражающее следствие) - вода была слишком холодной, чтобы дети могли купаться
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #15 : 15 Декабрь 2008, 20:44 » Процитировать

Thank you very much infectious
I need to think it over. I don't remember I ever studied such matters. It is hard for me to get in to order in my mind. It should mean that we have two subjects in the sentence, and it is hard for me to understand this. I must have missed something essential while studying English.
Good luck!
Записан
Wild Wind
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 572


муррркотЭ


« Ответ #16 : 15 Декабрь 2008, 21:49 » Процитировать

я живу на Украине, потому и книгу смогла найти только украинскую. не знаю, поможет ли она форумчанам bn
Хоменко Э. Г. "Грамматика английского языка"
я уверена, что если постараться, можно найти эту тему и в каком-нибудь русском издании  ad

Земляки! ab
Записан
infectious
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #17 : 16 Декабрь 2008, 12:20 » Процитировать

Земляки! ab
приятно знать ab
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #18 : 16 Декабрь 2008, 12:38 » Процитировать

Я не знаю (и не хочу знать), что пишут учебники в данном случае, но в этом предложении только одно подлежащее - it, и только одно сказуемое - is. Если есть желающие прибавить еще одно подлежащее, то им тогда необходимо позаботиться и еще об одном сказуемом.  ai
Записан
infectious
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #19 : 16 Декабрь 2008, 13:09 » Процитировать

(и не хочу знать)

тогда о чем может идти речь? не хотите диалога - его не будет
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!