Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

14 Май 2024, 06:38

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Кубики Зайцева « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Кубики Зайцева  (Прочитано 14829 раз)
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« : 05 Октябрь 2010, 23:25 » Процитировать

Уважаемые коллеги и родители, есть ли у вас опыт работы с кубиками Зайцева, обучающими чтению на английском?
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #1 : 06 Октябрь 2010, 18:12 » Процитировать

Николай Александрович-симпатичный учитель-новатор!
1 посетить его сайт
2 увидеть его фильм (методика работы с кубиками)
3 можно поддержать сайт,выписав издания
4 добавлю к этому:напечатана слоговая таблица,на кубиках разной величины (пластмасса) нарисованы фломастером слоги и короткие слова(скромно-и у меня).С удовольствием использую.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #2 : 06 Октябрь 2010, 18:20 » Процитировать

of course.english!
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #3 : 06 Октябрь 2010, 19:34 » Процитировать

Хм, ксандр, я бесконечно рада, что Вы знакомы с методикой Николая Александровича, но все-таки: расскажите, как Вы работаете? ab  Где? С кем? Сколько лет? Точно ли следуете методике?
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #4 : 06 Октябрь 2010, 20:40 » Процитировать

1. долго нас бомбили словесно,ничего не показывая!даже книга есть-технологии обучения, с кратким описанием опыта учителя .а у меня фантазия на нуле. потом случайно диск купил этого трудоголика-и всё увидел.
2. год работы в 5 классе, английский-Happy English.ru
3.использую идеи фрагментарно (кубик к кубику,слово к слову)
4. переводим школу(сельская) с французского на английский.
5 если я правильно понимаю , суть методики-это строительство слова?
6 изначально это было вероятно-работа в начальной школе,русский и математика.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #5 : 06 Октябрь 2010, 20:52 » Процитировать

A.K.L.-у Вас найдётся  более компетентный собеседник,чем ксандр!
1укажите пожалуйста сайты про эту методику (я знаю ,у Вас получится очень квалифицированно)
2 если это конструктор слов-то...  ?
 
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #6 : 06 Октябрь 2010, 23:58 » Процитировать

ксандр меня вполне даже устроит ab

Ворох (большой такой ворох) растрепавшихся и совершенно безответственных мыслей (ибо про методику хорошо говорить, когда ею владеешь). Ксандр всегда нумерует мысли. A.K.L. их тоже пронумерует.

1.Это обучение чтению на русском и английском совсем мелких, дошколят. И иностранцев.  Играют с кубиками даже чуть ли не грудняшки.

2.Сама я никогда не работала с кубиками Зайцева. А в нашем городе наши прославленные педагоги и мето-гоги начальной школы, зацикленные на "развивающем" обучении и терзающие даже высшую школу тем, как неграмотно она использует их выдающиеся достижения, НИЧЕГО не знают о них. То есть вообще. Хотела посмотреть на урок - из любопытства - но ни один детский садик не работает с ними, ни одна школа - все больше пишут какие-то отчеты и анкеты про самих себя.

3.Общалась с преподавателями на конференции, которых насильно включили в эту систему и обучали специально. Но речь шла про русский язык. Они были в восторге, но они действовали точно по инструкции и повторяли, как заведенные, то, что написано на многочисленных сайтах.

4.Мне интересны случаи, когда учитель или родитель сам внедряет эту методику, без помощи "наставника". Возможно ли это в том виде, в котором подразумевается создателем? Можно ли эти кубики самостоятельно использовать именно так, как задумано, как часть методики, а не просто как некое пособие? И если можно как пособие - то как именно?
Расскажите подробно, в каких случаях Вы ими пользуетесь и как приспособили? Используете ли альбомы? Так Вы сами изготавливали кубики и таблицы? Жестко по образцу или по методическому вдохновению?
Кстати, по методике, кубики вываливаются все сразу.

5.Мне кажется, сейчас эта методика "разобрана" на множество методических находок, и именно ими пользуются. Сама же методика в целом, во всей ее стройности, как мне представляется, сложновата для быстрого схватывания учителем начальной школы или воспитателем садика.

6.Если говорить об английском, меня смущает, что при обучении чтению на английском транскрипция первична.

7.Мне нравится книжка Зайцева, но не столько ее методическая часть, сколько педагогическая. Я люблю, чтобы на уроке с малышами был полный бардак и суета, и мне медом по сердцу, когда я слышу, что где-то детишкам разрешают катать машинки и качаться на канатах во время обучения, а не сидеть на деревянных стульях, разглядывать воспитательницу или учителя и мечтать поскорее смыться.
Когда я работала в школе в студенческое время, меня вызвали на ковер к директору за то, что я разрешала пятиклассникам писать в тетрадках ручками и фломастерами разных цветов и пририсовывать около пятерок "запах от цветов". Про наклейки бабочек и бэтманов на обложках я уже не говорю... Если бы я тогда знала про книжку Зайцева, я бы не чувствовала себя странноватой среди всей этой сугубо серьезной братии (сестрии).
Вот она, эта книжка: http://www.danilova.ru/storage/book_zaitsev.htm
Что в ней подкупает, так это то, что из-за каждой строки «видны уши» квалифицированнейшего специалиста и практика, видящего детей насквозь и в силу образования, и в силу дара, и в силу опыта.
Как-то сразу веришь, что:
«Работал воспитателем в детском доме, колонии для малолетних преступников, интернате для умственно отсталых. В 1963 году - военным переводчиком и преподавателем русского языка как иностранного в Индонезии. Потом учителем русского и английского языка в школе, преподавателем русского языка как иностранного, опять учителем в школе. Летом - отпуск большой, а денег мало - на стройках народного хозяйства в Коми, Якутии, Амурской области» (из интервью).

Книжка читается легко. Полезная: не только как пособие, но и как развивающая педагогическое  мышление и методическую логику и «фантазию» вообще.
Многое ставит на свои места, делает очевидными многие стереотипные педагогические ошибки и мифы.
Кроме всего прочего, она – кладезь ссылок на разумную и очень хорошую исследовательскую литературу.

Вот рецензия на нее http://www.metodikinz.ru/opin/?page=.sci.trubo

8. В том-то и дело, что объективную информацию в сети найти сложно. В сети кубики Зайцева и все, что к ним прилагается, - дорогой продукт, а уже потом - все остальное. Когда я о них только-только узнала, мне попадались хорошие сайты, но это было давно, закладки остались там же, где сейчас старая операционная система.
Из тех сайтов, которые сейчас просмотрела, более или менее вменяемой показалась вот эта небольшая страничка. http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l010714.shtml Здесь про обучение чтению на русском. Чтобы понять принцип, прежде всего - психологический, который положен в основу, нужно, конечно, сначала разобраться именно с методикой обучения чтению на русском (заявляю совершенно безответственно).
В общем-то, все описания методики – это рефераты книжки. Читается легко. Вот здесь очень подробно и довольно доступно, правда, адресовано больше родителям мелкотни: http://www.danilova.ru/publication/read_zaitsev.htm
Про английский пока не попалось ничего, что бы могла посоветовать.

9. Но – вообще – ни разу не возникло желание воспользоваться всей этой кубической красотой при обучении русских малышей. Вероятно потому, что у самой есть стереотипные методики и для мелких, и для больших: и для русского, и для английского. А вот знать, как эта методика применяется, - хочется. Хотя бы для того, чтобы понять, не пора ли ее срочно внедрять для обучения иностранцев.
 
Вот. Уфф.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #7 : 07 Октябрь 2010, 05:12 » Процитировать

1 Официальный сайт Николая Зайцева- на km.ru(так я нахожу,имеется раздел английский язык )извиняюсь ,если он упомянут уже Вами.
2 я перечитаю ещё несколько раз ваши взгляды и ссылки
3 у кубика 6 сторон-значит поместится довольно большая информация,если он размером в 15-20см
4 какую информацию разместить?
 
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #8 : 07 Октябрь 2010, 05:28 » Процитировать

1 рисуем
 tion
  cian
  sian
  cean
  sion
  tient
 это будут окончания слов (шн)-не все.
2 таблица английских слогов на доске  ac-ca (и т.д)
3 начинаем составлять слова
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #9 : 07 Октябрь 2010, 05:41 » Процитировать

я опасаюсь .что искажаю методику.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #10 : 07 Октябрь 2010, 11:23 » Процитировать

Ну, да, вообще обычно не совсем это имеют в виду... ab Но я плохо владею информацией обо всех разновидностях методики. Меня интересует в первую очередь самый начальный период обучения чтению. Именно от тяжелее всего проходит с иностранцами.

Хотя, Вы понимаете, я уверена, что методику вообще исказить нельзя, если то, что Вы д
делаете, работает. Более того, я не знаю, можно ли пользоваться чужой методикой в полном смысле этого слова. Любая методика - это только что-то, что будит  методическую мысль. Методику можно использовать, применять... А вот искажать... Это как рецепт: какая разница, искажен или нет, если вкусно?

А, да, этот сайт - мультипортал или что-то такое. У меня его мой комп не открывает никогда. Уж больно Интрнет допотопный. Живу практически за городом.

Не, я ничего продуктивного не писала. Читайте лучше книжку Зайцева. Очень, ну - очень советую для самообразования.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 12:16 от A.K.L. » Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #11 : 07 Октябрь 2010, 14:43 » Процитировать

и книжку почитаем и фильм пересмотрим и на сайте не раз побываю.Удачных Вам встреч в компъютерной Синеве.спасибо за  легкий слог и умнопредставленную информацию!
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!