Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

13 Май 2024, 18:28

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Куда двигаться дальше? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Куда двигаться дальше?  (Прочитано 28685 раз)
prowoker
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« : 11 Октябрь 2012, 18:16 » Процитировать

Здравствуйте. Я уже где-то 3 год изучаю английский язык. Определённый прогресс, конечно, есть, но всё равно уверенного понимания текстов нету. Сейчас я читаю различные тексты с сайта лингволев. У меня такой вопрос. Вот у меня есть боле-мене поверхностные знания грамматики (present simple от past continuous я отличу) и из-за этого я не всегда перевожу точно, т.е. с небольшими временными ошибками или грамматическими. Так вот стоит ли мне сейчас тратить время на отработку грамматики? Или лучше продолжать читать и переводить тексты и наращивать словарный запас? Просто язык же можно знать и без грамматики, как я знаю, например, русский язык (не очень хорошо учился в школе, правила толком не помню, но использую их интуитивно).
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #1 : 11 Октябрь 2012, 18:59 » Процитировать

язык же можно знать и без грамматики,
Можно. Но при условии, что вы родились в этой языковой среде или вас туда привезли в раннем детстве. А вы самостоятельно язык изучаете и ли вас кто-то контролирует? Если первое, то шансов на серьёзный прогресс нет.
Записан
prowoker
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #2 : 12 Октябрь 2012, 03:23 » Процитировать

язык же можно знать и без грамматики,
Можно. Но при условии, что вы родились в этой языковой среде или вас туда привезли в раннем детстве. А вы самостоятельно язык изучаете и ли вас кто-то контролирует? Если первое, то шансов на серьёзный прогресс нет.

Почему нету шансов? А как ещё можно изучать, если съездить в другую страну пока возможности нету?
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #3 : 12 Октябрь 2012, 09:34 » Процитировать

Почему нету шансов? А как ещё можно изучать, если съездить в другую страну пока возможности нету?
Я о шансах на серьёзный прогресс. А не о том, надо изучать или нет. Просто чем дальше изучаешь язык бесконтрольно, тем более залезаешь в такие дебри, что самостоятельно выбраться из них невозможно. На самом-то начальном этапе самостоятельно изучающие язык допускают и закрепляют огромное количество ошибок, а сами и знать об это не знают.
Записан
prowoker
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #4 : 12 Октябрь 2012, 12:05 » Процитировать

Надо репетитора посещать иногда? Я уже чую, что залезаю в дебри.
Записан
Arnold
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #5 : 12 Октябрь 2012, 13:21 » Процитировать

Надо репетитора посещать иногда? Я уже чую, что залезаю в дебри.

Лучше курсы
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #6 : 12 Октябрь 2012, 13:33 » Процитировать

Лучше курсы
Ну это как повезёт. Или ориентироваться на отзывы других. Абы на какие - кот в мешке.
Записан
Arnold
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #7 : 12 Октябрь 2012, 13:42 » Процитировать

Лучше курсы
Ну это как повезёт. Или ориентироваться на отзывы других. Абы на какие - кот в мешке.

это разные вопросы-)) Методически - курсы лучше, т.к. больше возможности использовать знания. Репетитор ведет по своей программе и коридор возможностей уже. И уши настроены слишком узко.
Про выбор курсов тут целая ветка, где больше откровенной рекламы, мне кажется. По сути, большинство курсов предлагают одну и ту же программу, по разному рекламируя и используя разные однотипные учебники.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #8 : 12 Октябрь 2012, 13:53 » Процитировать

Есть репетиторы и есть преподаватели. Первые натаскивают на какую-то цель - экзамены, собеседования и т.д. По сути они дрессировщики: шаг влево, шаг вправо - получи по морде. Вторые - их меньшинство - учат пользоваться языком в жизни: с ними и познавательно, и интересно. А большинство курсов - средство для вытрясания денег из дилетантов.
Записан
Arnold
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #9 : 12 Октябрь 2012, 14:13 » Процитировать

Есть репетиторы и есть преподаватели. Первые натаскивают на какую-то цель - экзамены, собеседования и т.д. По сути они дрессировщики: шаг влево, шаг вправо - получи по морде. Вторые - их меньшинство - учат пользоваться языком в жизни: с ними и познавательно, и интересно. А большинство курсов - средство для вытрясания денег из дилетантов.

 ну репетитор не от слова "натаскивать", а от слова "повторять"-))) Я не знаком со всеми репетиторами мира, но большинство несомненно натаскивает на использование заученных (или зазубренных) знаний и рассказывает интересные вещи о языке - познавательно и интересно. Можно в светской беседе блеснуть знаниями. Этому даже полиглот по телевизору учит, бесплатно. И ничем они не лучше курсов "для вытрясания денег" - метод и учебники те же. Только риторика, в большинстве случаев, еще пафоснее.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #10 : 12 Октябрь 2012, 14:19 » Процитировать

ну репетитор не от слова "натаскивать",
А я разве про словообразование? Я про суть его деятельности.
Записан
Arnold
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #11 : 12 Октябрь 2012, 14:25 » Процитировать

ну репетитор не от слова "натаскивать",
А я разве про словообразование? Я про суть его деятельности.

я же поставил смайлик. Как не называй, у преподавателей разные уровни и специализации. С чего Вы взяли, что к экзамену нельзя подготовить человека интересно и живо?
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #12 : 12 Октябрь 2012, 14:29 » Процитировать

С чего Вы взяли, что к экзамену нельзя подготовить человека интересно и живо?
Я такое говорил?!
Записан
Arnold
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #13 : 12 Октябрь 2012, 14:39 » Процитировать

С чего Вы взяли, что к экзамену нельзя подготовить человека интересно и живо?
Я такое говорил?!
конечно: Есть репетиторы и есть преподаватели. Первые натаскивают на какую-то цель - экзамены, собеседования и т.д. По сути они дрессировщики: шаг влево, шаг вправо - получи по морде. Вторые - их меньшинство - учат пользоваться языком в жизни: с ними и познавательно, и интересно
Записан
andrey.pnm
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 95



« Ответ #14 : 12 Октябрь 2012, 15:18 » Процитировать

Вам про Фому, а вы про Ерёму. Натаскивать можно и интересно. Не придирайтесь. 
Записан
prowoker
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #15 : 12 Октябрь 2012, 16:07 » Процитировать

А как курсы правильно выбрать? А по скайпу можно подкорректировать язык? Для меня главное - как можно быстрее научиться читать без ошибок.
Записан
Arnold
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #16 : 12 Октябрь 2012, 17:09 » Процитировать

А как курсы правильно выбрать? А по скайпу можно подкорректировать язык? Для меня главное - как можно быстрее научиться читать без ошибок.

Это три разные ветки-)) Попробую поумничать:
1. Начну с конца - нет такого отдельного навыка. Если у Вас достаточные фразовые запасы и понимание структуры языка, Вы будете грамотно говорить, понимать, читать и писать. Если, конечно, Вы всё это грамотно умеете на русском-))
2. Подкорректировать по скайпу можно, особенно, если это продолжение очного курса. Или смоделированная прееемственность.
3. Выбор курсов - труднорешаемая задача. Первое - выбор технологии. В общих чертах систематика выглядит так: традиция - коммуникатив - граница - метод Китайгородской - метод Шехтера. Все остальные как-то называемые методы ближе к традиции или коммуникативу и являются их версиями. Методы, опирающиеся на русский - фонетику, грамматику, структуру, заимствованные слова - вообще тупиковая идея. Большинство людей выбирают коммуникатив - его чаще всего преподают и рекламируют и он, по идеологии, ближе к любимой со школы и ВУЗа традиции. Все современные зарубежные учебники написаны под этот метод. Далее существенной является разница в уровнях. Если со среднего не важно наш или заграничный преподаватель (главное, чтобы квалификация была сравнимой). Если с низкого - наш лучше, так нужны пояснения на родном. Почитайте бесконечные отзывы о пользе иностранцев - звучит неприкрытое счастье от психотерапии. А результаты, по крайней мере, в более или менее внятный срок?
Таким образом, выбор  между огромным числом примерно одинаковых курсов и частных преподавателей сводится к территориальным предпочтениям, умения читать информацию на сайте и отличать ботов от реальных на форумах. А так же понимании, что рейтинг и частота цитирования, это не совсем одно и то же-))
Записан
prowoker
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #17 : 17 Октябрь 2012, 21:48 » Процитировать

Я так и не понял. Вы считаете, что сидя одному дома язык не выучить на уровне чтения и понимая фильмов? А если у меня нету или жалко денег на репетиторов/курсы, то вообще не выучить?)
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #18 : 17 Октябрь 2012, 22:22 » Процитировать

... сидя одному дома язык не выучить на уровне чтения и понимая фильмов?
Смотря что вы понимаете под "выучить". Если полное понимание, то, конечно, шансов нет. Если плохо понимать - отдельные слова и фразы - то, естественно, чего-то удастся добиться. Только учитывайте, что понимание книг и понимание устной речи в фильмах не одно и то же, т.к. разные механизмы задействованы. Если смотреть фильмы известные вам, то может сложиться обманчивое впечатление, что многое понятно. С новыми этот фокус не пройдёт. С книгами проще, т.к. текст перед глазами упрощает задачу, тем более под рукой всегда словарь. Но самая большая опасность заключается в том, что работая без преподавателя на начальном уровне, вы допустите огромное количество ошибок, а знать об этом не будете. А с течением времени эти на первый взгляд незначительные ошибки обратятся в серьёзную проблему.
Записан
prowoker
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #19 : 17 Октябрь 2012, 22:33 » Процитировать

Ну а нету никаких самоучителей для одиночек или подобное что-то?
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!