Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

14 Май 2024, 09:56

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Ученик намеренно отвечает неправильно « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Ответ Печать
Автор Тема: Ученик намеренно отвечает неправильно  (Прочитано 30531 раз)
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #20 : 04 Январь 2012, 19:33 » Процитировать

Цитировать
Не, я про это родителям пока не говорила. Это как бы заложить его. Они у него строгие.
Возможно, в этом ключ к отгадке мотива. Вероятно, он проверяет, можно ли и вас на строгость спровоцировать. Но это просто гипотеза.
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #21 : 04 Январь 2012, 20:15 » Процитировать

Я думаю, тут все вместе...
И маскирует ошибки, и играет, и провоцирует.
В общем, вот такой у меня Лешка. ab
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #22 : 05 Январь 2012, 10:16 » Процитировать

маскирует ошибки...
А как он это делает? что-то трудно себе такое представить...
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #23 : 05 Январь 2012, 12:40 » Процитировать

Boyar, это мое предположение, поэтому объясню.
Такое дети выделывают иногда.
Просто если он демонстративно и намеренно ошибается, он "как будто" делает это специально и в тех случаях, когда на самом деле делает ошибки. Мол, это я тоже специально. Он как бы снимает с себя ответственность за все ошибки (все они в преподавательских глазах должны выглядеть намеренными и ради игры).
В детском саду дети часто оправдываются друг перед другом: "А я это специально", хотя на самом деле ошибаются. Это касается не только речи, но вообще всего.
Вот, видимо, такие намеренные ошибки в школьном возрасте примерно этой природы. Отчасти, по крайней мере. Причина та же: боязнь ошибаться и сильный дискомфорт от ошибок.
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #24 : 05 Январь 2012, 13:56 » Процитировать

Да, теперь кое-что прояснилось; "сильный дискомфорт от ошибок" возник, скорее всего, не сам по себе, а связан со строгостью родителей, о которой пишет Milika. Если родители строго требуют 100%-го успеха во всех видах деятельности (не только в английском, но и в физике-математике и т.д.), то тем самым формируют навык уклонения от любой деятельности - ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Будет жаль, если мальчик незаметно для себя усвоит сей "постулат" как истину; впоследствии и родители ужаснутся такому результату своей "строгости" - если, конечно, поймут, что это результат и их "усилий". Вот только как понять, так ли обстоят дела на самом деле?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #25 : 05 Январь 2012, 14:27 » Процитировать

Да, Вы совершенно правы. Строгость родителей очень часто сбивает детей.

В данном случае возможен и другой вариант. Если Милика и мальчик знакомы друг с другом давно, возможно, что у них были установлены теплые и неформальные, взаимоуважительные отношения, теперь мешающие им исполнять роли ученика и учителя. Мешает это обоим.
Мальчики нередко покровительственно относятся к юным девушкам, гордятся дружбой с ними, и оказаться вдруг в роли простого ученика для них сложно. Они боятся потерять тот специфичный тон общения, который им так нравился.
Другими словами, мальчик готов слушать, общаться, а вот ошибаться и признаваться в своих неумениях - это выше его сил. Он уверен, что теряет уважение.
Такие проблемы часто возникают и в отношениях между тетей и племянником, старшей двоюродной сестрой и братиком и т. п. Да и между родителем и ребенком могут быть похожие отношения - например, в семьях, где к ребенку относятся уважительно, но слишком серьезно.

Но это, конечно, только предположение.  Вариантов может быть миллион. Надо видеть своими глазами, так сказать.  
« Последнее редактирование: 05 Январь 2012, 14:30 от A.K.L. » Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #26 : 05 Январь 2012, 16:59 » Процитировать

М.б. противодействием такому поведению будет банальнейшая неудовлетворительная оценка? Ошибся - получи два балла. Или так: Сделал неправильно, намеренно, не намеренно, - сделай десять раз правильно.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #27 : 05 Январь 2012, 17:12 » Процитировать

Уфф, я бы не стала так экспериментировать. Боюсь, результат будет противоположным ожидаемому.
Нужно немного перестроить отношения, учить ошибаться, учить доверять, учиться самой адекватно реагировать на его ошибки. Думаю, он стесняется. А если это так - то такт, уважение, легкость и юмор должны смешаться в одно.

Но все это, повторяю, гипотетически.
Разные фрукты бывают... В любом случае надо докапываться до причины и лечить ее, а не симптомы.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #28 : 18 Январь 2012, 19:15 » Процитировать

Milika, ну как у вас дела?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #29 : 18 Январь 2012, 19:54 » Процитировать

Да, кстати, забыла спросить. Мальчик к Вам обращается на "ты" или на "вы"?
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #30 : 18 Январь 2012, 23:24 » Процитировать

У нас вынужденный перерыв. Сначала заболел ребенок, а теперь я.

Мы на "ты". И это, как я понимаю теперь, корень проблемы...
Записан
sarasin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25



WWW
« Ответ #31 : 27 Январь 2012, 12:11 » Процитировать

С ребёнком действительно странная ситуация. Ни разу не сталкивалась. А он в письменных заданиях нарочно делает ошибки или в устных?

Дело в том, что у меня была такая ситуация один раз, когда ребёнок слегка, неявно так, заикался и пытался это скрыть. Он делал ошибки, т.к. менял слова на другие, потому что ему так было легче говорить.

Смотрел тоже на меня внимательно. Родители не знали. Но я сталкивалась с таким заиканием (не типичным). Поэтому знала, что делать.
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #32 : 27 Январь 2012, 19:33 » Процитировать

И письменных, и в устных...

Сейчас, кажется, все пошло на лад. Во время вынужденного перерыва и он, и я, по-моему, как-то перестроились. Я постаралась понять, что он не издевается надо мной, а, может, действительно стесняется.

sarasin, расскажите, пожалуйста, подробнее про заикание. Я планирую много заниматься репетиторством. Мне это очень нравится. В общем, все, что касается личного опыта, мне очень нужно. Сейчас очень чувствую, как нужен именно опыт... А его нет... Пока. 

Записан
sarasin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25



WWW
« Ответ #33 : 27 Январь 2012, 20:25 » Процитировать

 Про заикание, собственно, подробнее нечего рассказывать. Дети с заиканием у меня за всю жизнь ни разу не занимались, кроме вот этого. Просто вы учтите, что может быть какая-то причина, действительно ребёнок может чего-то стесняться, того, что вам и в голову не придёт.

Такое заикание редко встречается, потому что его и не видно почти, но возможность такая есть.

Издеваться дети могут, это да, но над школьными учителями. Мне много рассказывали. Когда уже говорить могут, мы говорим о школе и т.д. Я всегда диву давалась, как учителя так могут работать...себя настолько не уважать.

Но если над репетитором...даже не знаю...я бы встала и ушла.

Насчёт обращения на "ты". Мне кажется, что это не имеет большого значения, если вы молоды. Я вот в этом году младшему сыну взяла репетитора по физике, молодую девушку. Они на "ты" и всё хорошо. Ко мне, например, никто из детей на "ты" обращаться не будет, просто по возрасту, и это естественно.

А искусственно создавать на частных уроках формальную школьную обстановку по-моему не стоит.

Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #34 : 27 Январь 2012, 21:09 » Процитировать

Цитировать
А искусственно создавать на частных уроках формальную школьную обстановку по-моему не стоит.

Я тоже была в этом уверена. Но, по-моему, вот этого нам и не хватает. Правда, именно нам, потому что я думаю, что репетитор опытный быстро поймет в чем дело. А я пока именно школьную обстановку нагнетаю. Немного. А там посмотрим... Надо же как-то из положения выходить...

"Ты" нам очень мешает. Не само слово, а отношения... Какие-то детские...
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #35 : 27 Январь 2012, 21:24 » Процитировать

Придумайте какой-то такой формат, где все будет и достаточно в деловом стиле, и естественно. Вводите постепенно некий обязательный ритуал в начале занятий. Это помогает настроиться на рабочий лад и что-то вспомнить/закрепить. Я некоторых учеников на каждом занятии спрашиваю, что они делали вчера и что собираются делать завтра. Через какое-то время ошибки в Past Simple и be going to исчезают. Естественно, на третий раз возникают "хи-хи, ха-ха, ой, опять?!" И мое "Come on, answer my question, please." Потом начинают даже без вопроса рассказывать. С некоторыми провожу фонетические упражнения, кого-то спрашиваю, как дела и какая сегодня погода. Это успокаивает ум ab Дальше проверка д/з.
Чтобы уйти от ты/вы, переходите на you ab
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #36 : 27 Январь 2012, 23:15 » Процитировать

Цитировать
Придумайте какой-то такой формат, где все будет и достаточно в деловом стиле, и естественно.
Вот над этим сейчас и работаем. Причем оба. Он вообще-то классный мальчишка.


Цитировать
Чтобы уйти от ты/вы, переходите на you
Совет блестящий ab Но от отношений-то не уйдешь... ab


Цитировать
Вводите постепенно некий обязательный ритуал в начале занятий.
Есть такой. Понимаю его смысл. Но как раз с него все начинается. Как-то неестественно у меня получается, наверное. Мы фонетические упражнения делаем. Надо, действительно, попробовать что-то другое. Может, тест сразу какой-нибудь небольшой? Или диктант?
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #37 : 28 Январь 2012, 10:06 » Процитировать

Лучше тест, наверное... Несложный и обобщающий. Потому что диктант - это просто проверка домашнего задания.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #38 : 28 Январь 2012, 11:43 » Процитировать

Цитировать
Вводите постепенно некий обязательный ритуал в начале занятий.
+1000000
Записан
Страниц: 1 [2] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!