Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

12 Май 2024, 04:06

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Любимые учебники английского языка « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Любимые учебники английского языка  (Прочитано 34852 раз)
adidas
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



« : 09 Май 2011, 15:26 » Процитировать

Поделитесь, пжлст, по каким учебникам Вы любите работать? Интересует абсолютно все: и детская литература, и методики для взрослых, и грамматика, и разговорный курс, и всякое разное другое. Очень интересно, что нынче популярно...
Записан
Amanda
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 272



« Ответ #1 : 09 Май 2011, 17:05 » Процитировать

Я изучала английский по Бонку( учебник английского языка, Н.А.Бонк, Н.А.Лукьянова.
Сейчас работаю над грамматикой английского по синему Мерфи(очень эффективная вещь).
Также полезно смотреть фильмы с английскими субтитрами(естественно с английской озвучкой) и читать произведения любимых авторов в оригинале.
ну, и хорошая музыка не помешает)))
Записан
Mousee
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 253


Bridging the gap


WWW
« Ответ #2 : 09 Май 2011, 18:04 » Процитировать

Я обожаю всю серию учебников New English File. Все сделано на 100 баллов.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #3 : 09 Май 2011, 21:26 » Процитировать

Я обожаю всю серию учебников New English File. Все сделано на 100 баллов.
О нем многие хорошо отзываются.  Он есть разных уровней?
Расскажите, пожалуйста, вкратце о структуре - из чего состоит каждый раздел, сколько в нем текстов, упражнений и какого типа. Только не отсылайте в Интернет, мне нужны Ваши живые впечатления.
Записан
adidas
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #4 : 12 Май 2011, 00:41 » Процитировать

хочу поделиться своими пристрастиями:
обожаю серию учебников для школ с углубл изуч англ яз Верещагиной и Притыкиной
вы, наверное, будете смеяться, но мне также нравится серия Старкова, Диксона и Рыбакова
для Грамматики использую сборник упражнений Голицынского и "Повторяем времена английиского глагола" Клементьевой
также есть Spoken English Голицынского
для детей книжечки Шалаевой
для тех, кто повзрослее Эккерсли Essencial English
на этом форуме познакомили меня с грамматикой Качаловой и Израилевича,
напомнили про Мерфи,
вспомнилось также из детства english grammar. new edition (Heinemann)
работала с Happy English по Клементьевой
а вы? дайте идеи о хорошей литературе.......
а может и прокомментируете мое любимое : al
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #5 : 12 Май 2011, 02:40 » Процитировать

Люблю учебники Верещагиной и Притыкиной для среднего звена, иногда использую их на занятиях (правда, фрагментами).

Этих же авторов есть известная здоровская книжечка "On we go", в ней очень умно составленные тексты - язык конструированный, где-то неестественный, но зато очень подходит для новичков, чтобы их "расчитать", "применить" элементарную грамматику во всей ее элементарной палитре, набрать слов и конструкций (они настойчиво повторяются из текста в текст), обучить чтению без перевода (тексты элементарные, короткие, с незатейливыми сюжетами). Когда-то у меня было около 20 этих книжечек, теперь осталась одна - зачитаны учениками.

Современные учебники для спецшкол куда хуже. Язык в них стал естественнее, современнее, богаче и вообще "адекватнее", но сами учебники напрочь утратили свою продуманность и "продвижение шаг за шагом".

Все остальное из названного Вами не использую. Хэппи Инглиш - это УЖАС. Эккерсли был в свое время очень популярным учебником, но прелесть его до меня так и не дошла - не могу использовать.

По учебникам, правда, вообще почти не работаю. Объяснялки все отработаны, упражнения придумываю на ходу, текстов - море сейчас, а для маленьких или начинающих - конструирую с теми словами и конструкциями, какие мне нужны, или адаптирую что-нибудь. Упражнений мы делаем очень мало, больше разговариваем, слушаем и читаем. Полка с методической литературой, доставшаяся мне от родственницы, используется практически только как источник текстов для домашнего чтения. И то иногда.
Записан
Imandra
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #6 : 13 Июнь 2011, 13:00 » Процитировать

Я люблю больше учебники, которые в советское время ещё были изданы:
Учебник для вузов (как точно называется, сейчас не помню) под ред. Гальперина.
Самоучитель английского языка Петровой.
И Эккерсли, конечно.
Мэрфи - не знаю, по-моему, как-то бестолково построенный учебник.
Записан
bonia
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 337


« Ответ #7 : 13 Июнь 2011, 15:00 » Процитировать

мне нравится грамматика  round-up все уровни. все на английском, несколько раз прочитаешь задание и уже знаешь и слова и фразу целиком, да еще с картинками-легче запоминается. да и правила грамматики понятно объясняются.
Записан
adidas
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #8 : 14 Июнь 2011, 14:30 » Процитировать

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу и поделился любимыми материалами, жду ваших ответов и советов еще  ab
Записан
Caitlin
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 101


WWW
« Ответ #9 : 20 Июнь 2011, 10:58 » Процитировать

Предпочитаю иностранные учебники, например издательства Longman

Сейчас по Total English занимаюсь

что касается Мерфи, хороший учебник, только не для освоения грамматики с нуля, а для того, чтоб в порядок знания привести и время от времени обращаться к нему, чтоб вспомнить что-то
Записан
Lika Felix
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 68



« Ответ #10 : 20 Июнь 2011, 21:18 » Процитировать

Очень нравятся учебники (мы по ним в школе занимались) курса Opportunities. Там 6 уровней, начиная от бигиннера.  ab. Последний правда сложноватый, но остальные очень интересные. Разные тексты, упражнения и картинки, которые помогают запоминать слова и  идиомы.

Если брать не только именно грамматические учебники, люблю Macmillan Readers.
Адаптированные аудио книги по уровням в самый раз, то что нужно для приятного и легкого чтения, а не для поздних посиделок с толстенным словарем.  ar
Записан
ВадимХ
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #11 : 04 Май 2012, 16:33 » Процитировать

Из учебников, по которым учился, больше всех нравится HeadWay
Записан
Victoriya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #12 : 16 Май 2012, 10:06 » Процитировать

Я пока новичек, но исследовала много учебников, рекомендуемых на данном сайте.Исследовала так:скачивала с интернета и пробовала заниматься.Если не "шло", брала другой.Например,тот же хваленый Headway совершенно не предназначен для самотсоятельного изучения.Там нужен коллектив :-). NEF и Natural English тоже для занятий в группе, но они мне понравились больше, хорош аудишный материал к ним.А совсем для самостоялки мне Очень нравится  Oxford Word Skills для расширения лексики.У него классные упражнения,плюс приложение-диск, тоже с очень хорошим закреплением материала.
Грамматика -Oxford Practice Gramma и не всеми любимый Merphy, хотя мне "пошел".
Ищите, сравнивайте и найдете свое.Выбор огромный!
Записан
AlexChe
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #13 : 28 Май 2012, 11:13 » Процитировать

Да, пожалуй, все индивидуально. В школе был Бонк. Нравилось. Потом Headway. Не жаловался.
Записан
Passerculus
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #14 : 23 Август 2012, 18:53 » Процитировать

Моим единственным учебником английского был старый советский 1951 года, с текстами про жизнь рабочих в капиталистических странах, Совесткий Союз, с соответствующими материалами для чтения, упражнениями и примерами в грамматическом очерке. Авторы-  Шевалдышев, Суворов, Кондорф ab
что касается Мерфи, хороший учебник, только не для освоения грамматики с нуля, а для того, чтоб в порядок знания привести и время от времени обращаться к нему, чтоб вспомнить что-то
У меня к сожалению с ним не сложилось....
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #15 : 24 Август 2012, 08:16 » Процитировать

У меня к сожалению с ним не сложилось....
Мёрфи не учебник. В учебнике - от простого к сложному, охватывая все аспекты языка.  Мёрфи - сборник практических упражнения с грамматическими комментариями. Вероятно, не сложилось, т.к  взялись за него с самого начала. Мёрфи надо подключать, когда параллельно закладывается или лучше, когда уже заложена основа, во первых лексическая. А своё назначение Мёрфи оправдывает.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #16 : 24 Август 2012, 08:24 » Процитировать

Не сложилось, поскольку, вероятно, занялись им с самого начала. Мёрфи многие называют учебником, но это совсем не учебник. В учебнике - от  простого к сложному, охватывая все аспекты языка. Мёрфи же бессистемный сборник практических упражнений с грамматическими комментариями. И упражнения, и комментарии весьма качественные, т.е своё назначение он оправдывает. Только подключать его надо, когда уже заложена основа, во-первых, лексическая.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #17 : 24 Август 2012, 08:31 » Процитировать

У меня к сожалению с ним не сложилось....
Мэрфи - не знаю, по-моему, как-то бестолково построенный учебник.
Не сложилось, поскольку, вероятно, взялись за него с самого начала. Многие называют Мёрфи учебником, но это не учебник. В учебнике - от простого к сложному, охватывая многие аспекты языка. Мёрфи же - бессистемный сборник практических упражнений с грамматическими комментариями. И упражнения, и комментарии весьма качественные, т.е своё назначение он оправдывает. Только подключать его надо, когда заложена основа, прежде всего лексическая.
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 08:41 от Gibsonmpgu » Записан
:) :) :)
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 169


M.Zara


« Ответ #18 : 24 Август 2012, 12:41 » Процитировать

Ya u4u angliyskiy yazik s pomowyu "New Headway'. est raznix urovney. s etim u4ebnikom v osnovnom mojno razvit re4. est takje disk k nemu dla proverki uprajneniy. nu ya ne znayu dla mena udobno u4it po etoy knige
Записан
anechka1983
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #19 : 28 Август 2012, 09:59 » Процитировать

мне нравятся:
1) мерфи, но структура не нравится, нравится содержание и объяснения
2) grammarway - очень полно грамматика описана
3) everyday english дроздовой
4) english grammar reference and practice - дроздовой
5) english vocabulary in use
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!