Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

08 Июнь 2024, 22:30

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Неукротимый родитель « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Неукротимый родитель  (Прочитано 13665 раз)
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« : 13 Апрель 2010, 01:12 » Процитировать

Мама одного из моих маленьких учеников проявляет страшную активность - пытается заниматься с ребенком дома, в том числе ПРОИЗНОШЕНИЕМ, причем МНОГО. При этом представления о языке вообще и о произношении в частности у нее не просто смутные, а извращенные. Исправляет его, когда он говорит правильно. Я видала всякое и выходила из самых  разных ситуаций, а с ней справиться не могу.  bu

На занятия малыша (первоклассника) приводит папа, маму я вижу редко и заполучить ее не могу. Разговаривала с ней однажды, она кивала головой, говорила "да-да", попросилась на занятие и превратила его в полный базар: "Он этого не знает! Сядь прямо! Не так! А нас не так в школе учили". Просто неукротимая какая-то. ac Разговаривала с ее мужем, он для нее не авторитет (для таких вообще никто не авторитет).
Конечно, через какое-то время мама будет мешать все меньше и меньше, но хотелось бы решить это как-то подинамичнее.  Что посоветуете? Мне уже эмоции мешают мудро подойти к решению.  bm  У Вас были похожие ситуации?
Записан
Est-i-etiam
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #1 : 13 Апрель 2010, 10:33 » Процитировать

Мне мой репетитор жаловался тоже на такую маму. Она все учила его, как ее дочку учить. Она приходила к моему репетитору как раз передо мной. Я слышал, что она ему все время что-то советовала. В конце концов они расстались. Он сказал - заниматься невозможно. 
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 08:37 » Процитировать

В конце концов они расстались. Он сказал - заниматься невозможно. 

Видимо, единственный выход.
Попробовать поговорить стоит обязателно.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #3 : 20 Апрель 2010, 10:23 » Процитировать

Выход выгона найти всегда можно. Не могу пока разрулить. Надеюсь только на то, что мальчишка будет забивать компетентностью маму, и все уладится.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #4 : 18 Декабрь 2011, 21:27 » Процитировать

Тема давешняя, но важная. У меня было такое.с третьей ученицей (вы понимаете, да? буквально моей третьей, а училась я тогда на 2м курсе...) При этом английский был вторым языком (немецкая спецшкола с чудовищными нагрузками), занятия были раз в неделю, задавать что-то на дом мама запретила. Девочке было 13 лет, старательная, неглупая, но дико занятая спецшколой, художкой, репетитором по немецкому... Мама либо сидела рядом с нами, либо выкрикивала что-то из недр коридора: "Много русской речи! Вы больше по школьному учебнику идите! Не нагружайте! Пусть сама делает! Надо что-то дополнительное! Почему вы так мало ее поправляете, когда она говорит?!". Слава богу, через пару месяцев занятия прекратились по их инициативе. Зачем вообще начинали при таких обстоятельствах?
Был еще один случай, но в другую тему слегка: папа сказал, что учебников они покупать не будут ни в коем разе, потому что предыдущая девушка-репетитор сама все приносила и позволяла в своих книжках писать. Я такого позволить себе не могла и сама писала-писала-писала как подорванная диалоги и упражнения на лексику-грамматику...
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #5 : 19 Декабрь 2011, 19:28 » Процитировать

Цитировать
Девочке было 13 лет, старательная, неглупая, но дико занятая спецшколой, художкой, репетитором по немецкому... Мама либо сидела рядом с нами, либо выкрикивала что-то из недр коридора: "Много русской речи! Вы больше по школьному учебнику идите! Не нагружайте! Пусть сама делает! Надо что-то дополнительное! Почему вы так мало ее поправляете, когда она говорит?!". Слава богу, через пару месяцев занятия прекратились по их инициативе. Зачем вообще начинали при таких обстоятельствах?

Уфф. Это перебор.

У меня однажды была бабушка, присутствовавшая на занятиях с ее внучкой. Мы обычно очень много смеемся, но тут возникло неожиданное и непреодолимое препятствие.
Я шучу - девочка начинает хихикать, бабушка грозно из угла: "Светлана!!! Посерьезнее!" Девочка утихает. Через некоторое время девочка опять хихикает (ну, не умею я серьезно с малышами заниматься), бабушка выскакивает: "Света!!! Как тебе не стыдно над преподавателем издеваться!? Посерьезнее!"
Я ей объясняю, что, мол, все в порядке, это я сама шучу. Она слушает так улыбчиво, кивает, потом говорит: "Уж вы нас извините! Такая она у нас легкомысленная... Прямо не знаю, что делать…" Качает головой удрученно, грозно смотрит на внучку, садится… и все заново. И так в течение месяца. Измучались до немоготы. ab
Потом уехала. Приезжала погостить, поконтролировать.  Благо  родители предупредили, что, мол, бабушка объявится особо сознательная.  ab
Записан
Nadenka03
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 55



« Ответ #6 : 20 Декабрь 2011, 19:11 » Процитировать



Уфф. Это перебор.

У меня однажды была бабушка, присутствовавшая на занятиях с ее внучкой. Мы обычно очень много смеемся, но тут возникло неожиданное и непреодолимое препятствие.
Я шучу - девочка начинает хихикать, бабушка грозно из угла: "Светлана!!! Посерьезнее!" Девочка утихает. Через некоторое время девочка опять хихикает (ну, не умею я серьезно с малышами заниматься), бабушка выскакивает: "Света!!! Как тебе не стыдно над преподавателем издеваться!? Посерьезнее!"
Я ей объясняю, что, мол, все в порядке, это я сама шучу. Она слушает так улыбчиво, кивает, потом говорит: "Уж вы нас извините! Такая она у нас легкомысленная... Прямо не знаю, что делать…" Качает головой удрученно, грозно смотрит на внучку, садится… и все заново. И так в течение месяца. Измучались до немоготы. ab
Потом уехала. Приезжала погостить, поконтролировать.  Благо  родители предупредили, что, мол, бабушка объявится особо сознательная.  ab


аха ну надо же у меня такая же девочка есть.и зовут так же. и бабушка такая же)
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #7 : 21 Декабрь 2011, 01:06 » Процитировать

Цитировать
аха ну надо же у меня такая же девочка есть.и зовут так же. и бабушка такая же)
Девчушка была замечательная...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 01:37 от A.K.L. » Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #8 : 21 Декабрь 2011, 01:14 » Процитировать

Посреди ночи звучит зловеще.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #9 : 21 Декабрь 2011, 01:35 » Процитировать

Я детей редко ем. Очень редко.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #10 : 21 Декабрь 2011, 01:52 » Процитировать

Это я под впечатлением от фильма о Шерлоке Холмсе, который только что закончился. Кстати, никто не знает, почему в названии The Last Vampyre - "вампир" через Y? Это точно не моя опечатка.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #11 : 21 Декабрь 2011, 08:38 » Процитировать

Цитировать
Я такого позволить себе не могла и сама писала-писала-писала как подорванная диалоги и упражнения на лексику-грамматику...
Кстати, золотое дело и для ученика, и для преподавателя.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #12 : 21 Декабрь 2011, 10:21 » Процитировать

A.K.L., в общем, да, согласна. Главное - фантазии побольше, а она имеет свойство заканчиваться. Особенно когда опыта - тьфу. Сейчас мне это уже легче дается.
Прочитала рассказ о бабушке и вспомнила еще один свой случай. Мама договорилась о занятиях, сказала, что меня встретит бабушка и ученик. Прихожу и вижу: БАБУШКА! Make up в черно-бордовой гамме, оглушающий голос и интонации армейского деда. Даже не по себе стало. Мальчик откуда-то осторожненько на цыпочках вышел, поздоровался по приказу бабушки и так же на цыпочках уполз в комнату. Сел на край стула и начал глупо улыбаться. Бабушка приступила к ругани в адрес учебника (Enjoy English) и учителя, который в учебнике то скачет вперед, то возвращается, и ничего непонятно. "Когда мы учились..." Прошлась по поводу письма печатными и полупечатными. "Сейчас правда так принято?! Да вы что?!! А вот мы... Деня, сядь ровно, повернись к столу! РОВНО сядь!!" Деня не смог сказать мне по-английски ничего, даже того, сколько ему лет - после двух лет занятий. И все время странно улыбался. Просила я его успокоиться, но тут раздавался рев бабушки из соседней комнаты: "Так вы все-таки хотите начать с разговорного?! Он такой глупый и ленивый!!! Деня, ты ровно сидишь?!".
Вот в таких ситуациях и думаешь: сражаться или нет? У ребенка явный невроз, добром это точно не кончится, и я теоретически могу сломать глыбу-бабушку. Так вмешиваться или нет? Решила, что после занятия свяжусь с мамой. Но мама трубку не взяла, а потом Деня заболел и больше они на связь не выходили. Вот думаю: как он там сейчас? Ему где-то 13-14 лет, уже подросток. Начал он всерьез брыкаться? Надеюсь, что начал.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!