Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

01 Июнь 2024, 05:24

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Правильно ли мы говорим "расширение файла"? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Правильно ли мы говорим "расширение файла"?  (Прочитано 9957 раз)
Arnisa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« : 24 Август 2013, 17:39 » Процитировать

Термин "file extension", вернее его перевод с английского, как "расширение файла", мне не нравился изначально. По моему перевод на уровне троечника по английскому. Но терпела, пока не натолкнулась на дискуссию по этому вопросу здесь. Оказывается, я не одинока, среди преподавателей есть такие, которым такой перевод тоже не нравится. Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу  профи более высокого уровня, к которым я отношу посетителей этого сайта...
Записан
Sergei Troizky
Privileged user
пользователь


Карма: +42/-0
Offline Offline

Сообщений: 637

docendo discimus


« Ответ #1 : 24 Август 2013, 21:43 » Процитировать

Многие переведенные термины, в самых разных областях деятельности, изначально переведены не лучшим образом, но ныне являются устоявшейся терминологией.
Устраивать в ней революции, в одночасье делая неграмотными множество специалистов, не дело.
С другой стороны, именно специалисты прекрасно понимают истинное значение термина, не путая его с буквальным переводом.
Упомянутый Вами термин "file extension" является сокращением от "filename extension"
и полностью переводится, как Расширение имени файла,
хотя по смыслу это- добавление к имени файла (сравните с phone extension- добавочный номер телефона).

http://en.wikipedia.org/wiki/File_extension
http://ru.wikipedia.org/wiki/Расширение_имени_файла
« Последнее редактирование: 24 Август 2013, 21:48 от Sergei Troizky » Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #2 : 24 Август 2013, 22:07 » Процитировать

Но почему же неверный перевод? В каталоге мы видим файл, а после точки - расширение к нему. По расширению мы определяем тип файла. Т.е. Имя файла состоит как-бы из собственно имени, и указателя типа файла после точки. Почему неправильно?
В любом случае, никто дословно не переводит. Нужно переводить на язык к которому уже привыкли и не делать никому ненужных революция.
Sergei Troizky прав. Это еще не самый плохой перевод термина.
Записан
adwise43
Privileged user
пользователь


Карма: +16/-1
Offline Offline

Сообщений: 701


Бе-да


WWW
« Ответ #3 : 25 Август 2013, 16:34 » Процитировать

Лично я, все символы после крайней справа точки в имени файла определяю как его формат. Для меня тип обычно включает файлы различных форматов.
Например:
мультимедийный файл формата avi;
текстовый файл формата pdf;
файл-архив формата zip,
и т.д.
Записан
Sergei Troizky
Privileged user
пользователь


Карма: +42/-0
Offline Offline

Сообщений: 637

docendo discimus


« Ответ #4 : 25 Август 2013, 17:04 » Процитировать

Возможно, это Вас удивит, но, на момент своего изобретения, расширения имен файлов такой функции не выполняли, да и сейчас не во всех операционных системах выполняют.
Для себя, и в рамках Windows, Вы достаточно правильно определили.
А устоявшаяся терминология нужна для взаимопонимания при общении с другими.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 02:46 от Sergei Troizky » Записан
Arnisa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #5 : 25 Август 2013, 20:10 » Процитировать

Очень признательна Sergei Troizky за ответ. Понимаю, что этот термин уже не поменять, так как он уже часть устоявшейся терминологии. И под ним понимается смысл, а он именно такой, как в  phone extension, где слово "расширение" вызвало было отторжение сразу. А здесь в file extension слово расширение было покорно принято за неимением лучшего варианта перевода.
Записан
Hel
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #6 : 26 Август 2013, 09:28 » Процитировать

Лично я, все символы после крайней справа точки в имени файла определяю как его формат. Для меня тип обычно включает файлы различных форматов.
Например:
мультимедийный файл формата avi;
текстовый файл формата pdf;
файл-архив формата zip,
и т.д.

Мне кажется, что это не совсем корректно. Например, файл с расширением dat http://fileext.ru/dat, может быть нескольких форматов, от простого текстового до видео и формата баз данных. Я все же склоняюсь к типу файла, ближе к определению, которое здесь указано: http://fileext.ru/faq/what-is-file-extension
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!