Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

08 Июнь 2024, 14:06

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  "А домашних заданий не надо!" « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: "А домашних заданий не надо!"  (Прочитано 8661 раз)
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« : 07 Январь 2012, 15:16 » Процитировать

Как вы реагируете на требование ученика (или его родителей) не давать домашних заданий? У вас часто такое бывает?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #1 : 07 Январь 2012, 16:58 » Процитировать

Бывает. Все зависит от целей занятий. Если надо поступать/сдавать и я вижу, что без домашних заданий никак, то отказываюсь заниматься. Если надо просто заниматься, то спокойно реагирую, не задаю. Но без конца напоминаю, что идем медленно из-за отсутствия домашних заданий.
Записан
sarasin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25



WWW
« Ответ #2 : 27 Январь 2012, 12:16 » Процитировать

У меня такое было один раз. Мальчик-подросток совсем не мог из-за лени делать уроки, не только наши, но и школьные.
Занимался при этом на уроках хорошо. Я поговорила с матерью и освободила его от д.з. Всё, что надо стали делать на уроке, часть письменного - устно. Но через несколько месяцев я заметила, что сложные письменные работы он явно стал хуже делать. А ведь это всё базовый материал. С тех пор всё же всех заставляю, но не злоупотребляю!
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #3 : 27 Январь 2012, 19:52 » Процитировать

Все-таки вообще не понимаю, как можно хотеть  заниматься языком и не хотеть... заниматься языком. Просто шарада какая-то... Зачем им нужен репетитор, если не хотят заниматься???

sarasin, а что, он так и говорил: "Мне лень, я не сделал?" И родителям не стыдно было за него? Они посчитали это нормальным??? Просто мои бы родители, наверное, заболели бы от стыда и попросили бы репетитора задавать мне в два раза больше. А дома устроили бы мне такую прочистку мозгов, что уж для английского точно место бы нашлось...
Записан
sarasin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25



WWW
« Ответ #4 : 27 Январь 2012, 20:36 » Процитировать

Milika
Все дети хотят знать английский, и никто ничего не хочет делать. Репетитора нанимают родители. Если с воспитанием всё в порядке, то домашние делаются.

А нет, я говорила родителям: если он это не сделал дома сам, я буду с ним это делать на уроке, т.к. это нужно. Времени это займёт больше.

Главная проблема с домашними работами -это мальчики-подростки. Но если на занятиях всё в порядке, в плане усвоения материала, то и ничего страшного, побольше сделаем устно, лишь бы ему на занятиях и со мной было комфортно. Родители мне всегда говорят: делайте, как считаете нужным.

Я же работаю на результат. Если он есть - то всё в порядке. А воспитание - их проблема. Пока занимаешься, такого насмотришься...
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #5 : 27 Январь 2012, 20:45 » Процитировать

Цитировать
Все-таки вообще не понимаю, как можно хотеть  заниматься языком и не хотеть... заниматься языком. Просто шарада какая-то... Зачем им нужен репетитор, если не хотят заниматься???
Репетитор чаще нужен родителям, а не детям. Помню, позвонила мне мама. Сказала, что хочет перевести дочку в другую школу, так как в той ничему не учат, она (мама) хочет дать дочери приличное образование. И хочет, чтобы дочь хоть немного усвоила английский, так как он понадобится в новой школе, а раньше был немецкий. Потом мама ругала дочку за истерики и нежелание ходить в новую школу.
Или: "Я хочу, чтобы он умел говорить по-английски/чтобы вы поставили ему произношение/чтобы он получал пятерки". Это сплошь и рядом.
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #6 : 27 Январь 2012, 21:00 » Процитировать

Ну так это, по-моему, нормально. Родители за детей до определенного возраста должны хотеть. Только сверхсознательный ребенок чего-то хотеть может. Только, конечно, не всегда родители нужного хотят...
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #7 : 27 Январь 2012, 21:15 » Процитировать

Цитировать
Ну так это, по-моему, нормально. Родители за детей до определенного возраста должны хотеть. Только сверхсознательный ребенок чего-то хотеть может.
Не за детей, а вместе с детьми. Если ты чего-то хочешь для своего ребенка, убедись хотя бы в том, что ему эта идея не противна. А если противна, то проверь, действительно ли нужно то, что ты предлагаешь. Например: у девочки сложились отношения с одноклассниками, она привыкла к школе, к учителям, к распорядку дня, а тут ей говорят (другими словами, но подразумевая именно следующее): я хочу, чтобы твоя жизнь стала совсем другой, потому что то, как ты учишься сейчас, плохо и неправильно. Поэтому теперь ты будешь ходить в другую школу, которая вроде как крутая, и там ты будешь учиться с 8ми утра до 6ти вечера. А вот эта тетя поможет мне тебя к этой новой школе подготовить
И неправда, что только сверхсознательный ребенок может чего-то хотеть. Все дети чего-нибудь хотят. И с этим надо уметь работать. Это надо ценить. Иначе получается кукла, а не ребенок. А репетитор должен, по замыслу родителя, вкрутить в куклу моторчик. Это неправильно.
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #8 : 27 Январь 2012, 23:13 » Процитировать

Ну, да, если вот так, то да.
Просто на моих глазах в основном другие примеры - когда родителям в сущности наплевать, в какой вообще ребенок школе учится. И вроде семья хорошая, родители зарабатывают хорошо, вроде, и отношения хорошие. А об образовании не заботятся вообще. Вот эти - лучше бы хотели. Хоть бы и за ребенка. А то учится в ужасной школе, не знает ничего, болтается бог знает где... А родители уверены, что все в порядке.
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #9 : 28 Январь 2012, 19:41 » Процитировать

Milika, это другая крайность. Семья должна и помогать, и давать свободу действий на определенном уровне. При этом родители несут ответственность за детей, но она уменьшается с течением времени. Надо уметь ее с себя снимать. Это достаточно тонкие вещи, и далеко не каждому это понимание дано, причем такая проблема существует во всех видах человеческих отношений (отцы-и-дети, дружба, любовь, сотрудничество...)
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!