Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

09 Июнь 2024, 02:23

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Насколько уместно торговаться с репетитором? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Ответ Печать
Автор Тема: Насколько уместно торговаться с репетитором?  (Прочитано 59988 раз)
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #40 : 18 Январь 2011, 15:49 » Процитировать

Цитировать
оказание образовательных услуг...

Звучит почти как "оказание материнских услуг".

В этом мире не принято решать чьи-то проблемы за деньги. На деньги обычно разводят. Делают вид, что учат, делают вид, что лечат... И так далее. Вы обычно получаете гораздо меньше, чем то, на что рассчитывали.

Если кто-то действительно учит за деньги, то это значит, человек делает то, что ему по душе делать. Деньги тут не главное. Главное - отсутствие зацикленности на деньгах.

Чтобы найти хорошего учителя, надо для начала понять, что обучение - это не оказание услуг, а обучение. То есть, это гораздо больше, чем "оказание услуг". Для юриста это одно и то же, но не для человека, который хочет освоить язык.
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #41 : 18 Январь 2011, 15:51 » Процитировать

 
Илья я ответила на все Ваши реплики, а Вы мой вопрос проигнорировали. Я бы хотела попросить Вас  ответить:
Вы написали, что деньги это не главное, что общение и дружеские отношения важнее, то почему так эмоционально и негативно реагируете на  возможность снизить цену на  услуги? Причем, замечу, что обсуждается гипотетическая ситуация, о покупке Ваших услуг речи не идет.









Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #42 : 18 Январь 2011, 16:00 » Процитировать

Цитировать
Вопрос "Причины, которые мешают осваивать иностранные языки" достаточно обширен и будет интересен, если Вы его откроете как отдельную тему. К заявленной теме это отношение не имеет

Вы думаете, что не имеет. На самом деле, имеет. Готовность торговаться с учителем может быть индикатором того, что человек имеет неправильные подходы и тренируется в неправильных взаимоотношениях.

Уместно ли торговаться? Очень часто не уместно, потому что подобного рода активность будет разрушать раппорт. И не только с учителем, который является одним из ваших партнеров для общения на языке, но и со всеми другими партнерами, с которыми вам предстоит общаться. То есть, неправильная установка формирует неправильные привычки.

Если психологическое сближение вызывает внутренние напряжения, то торговаться как раз уместно, потому что дистанция, которую вы зададите, вас будет успокаивать.

У меня есть много оснований считать, что освоение языка - это не столько получение информации, сколько вход в мир, с которым предстоит выстраивать отношения. И большинство упражнений - это упражнения на сроднение с языком.

Если вы чувствуете, что за моими словами стоит какая-то истина, отнеситесь к ним очень внимательно. Если вы считаете, что все эти рассуждения только отвлекают от языка, то, значит, так оно и есть.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #43 : 18 Январь 2011, 16:01 » Процитировать

Цитировать
Вы написали, что деньги это не главное, что общение и дружеские отношения важнее, то почему так эмоционально и негативно реагируете на  возможность снизить цену на  услуги? Причем, замечу, что обсуждается гипотетическая ситуация, о покупке Ваших услуг речи не идет.

Я не реагирую негативно. Я вам просто рассказываю о том, почему торговаться с учителем может быть вредно для вас. С чего вы решили, что это негативная реакция?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #44 : 18 Январь 2011, 17:38 » Процитировать

Mirinda, Ваша точка зрения абсолютна понятна.
Меня только одно несколько озадачивает. Ваша четкая жизненная позиция очень сильно противоречит Вашему исходному вопросу и его формулировке. В Вашей системе координат на этот вопрос ответ должен бы быть самоочевидным, а формулировка "торговаться" - невозможной. И вопрос, и и его формулировка очень чужды всему тому, что Вы говорите.
Записан
Mirinda
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


« Ответ #45 : 18 Январь 2011, 18:27 » Процитировать

Mirinda, Ваша точка зрения абсолютна понятна.
Меня только одно несколько озадачивает. Ваша четкая жизненная позиция очень сильно противоречит Вашему исходному вопросу и его формулировке. В Вашей системе координат на этот вопрос ответ должен бы быть самоочевидным, а формулировка "торговаться" - невозможной. И вопрос, и и его формулировка очень чужды всему тому, что Вы говорите.

О каком противоречии Вы говорите? Почему формулировка "торговаться" невозможна"?
Записан
WS aka CE
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1293

Littera scripta manent


« Ответ #46 : 18 Январь 2011, 20:27 » Процитировать

.
Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй – не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропискам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат.

Записан
Svetlana Rd
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 208


« Ответ #47 : 18 Январь 2011, 23:04 » Процитировать

Mirinda, Вы сами-то не понимаете, что для нормального русского человека слово "торговаться" звучит без особого позитива? Вы задаете вопрос репетиторам - русской интеллигенции. И ждете от них, что они Вам скажут, что "торговаться" "уместно"? Большинство учителей, как бы их ни чернили, это интеллигентные скромные люди, сами не умеющие "торговаться". Что Вы ждете от них? Что они скажут: "Да, пожалуйста, торгуйтесь с нами, это уместно"? Вы, по-моему, перепутали страны. У нас не Турция.
Записан
WS aka CE
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1293

Littera scripta manent


« Ответ #48 : 19 Январь 2011, 21:31 » Процитировать

... для нормального русского человека слово "торговаться" звучит без особого позитива

Нет, нормальному русскому человеку противно слово "торгашество".

А торговать и торговаться - это нормально. Заказчик покупает время консультанта, если цена на время консультанта слишком велика для заказчика, то разговор может пойти по принципу: "Увы, это для меня слишком дорого, я могу позволить себе платить не более ..."

Но если, допустим, из прейскуранта фирмы известно, что час времени специалиста стоит 210 долларов, то заказчик должен быть готов платить на этом ценовом уровне, либо постараться найти менее алчного провайдера.

Иной раз продавец услуги сам заводит разговор на эту тему, спрашивая, не слишком ли накладны будут его счета для покупателя, уверен ли он, что не сможет обойтись услугами менее опытного специалиста?

Настоящий профессионал не пойдет на снижение стоимости своих услуг. Как пример: администрация одного из американских университетов однажды обратилась к крупному европейскому специалисту с просьбой прочитать лекцию, заранее извинившись, что не может заплатить за нее обычную цену, и выразив готовность заплатить лишь половину надлежащего гонорара. Специалист не отказал и прочел лекцию, но сделал это на благотворительной основе, не взяв с университета ни цента, то есть не создав впечатления о возможность снижения стоимости своих услуг.

>>
Расследуя дела, которыми снабжают его клиенты, он опирается не только на букву закона, но и на свои жизненные принципы, правила чести, которые в ряде случаев заменяют ему параграфы бюрократических норм. Неоднократно Холмс позволял людям, по его мнению, оправданно совершавшим преступление, избежать наказания. Холмс не меркантилен, его в первую очередь занимает работа. За свой труд по раскрытию преступлений Шерлок Холмс берёт справедливое вознаграждение, но если его очередной клиент беден, может взять плату символически или вообще отказаться от неё.
<<

>>
Вся торговля в Петербурге находилась в частных руках. Исключением была только продажа водки, которая производилась в казенных лавках [...]. Во всех торговых предприятиях фиксированных, определенных цен на те же товары того же производства не было. Везде, как и на рынке, цены были «с запросом». В лучших магазинах висели объявления — «цены без запросов» или европеизированное prix fixe, но и то не всегда это соблюдалось. Опытные приказчики распознавали богатого провинциала и продавали ему «с надбавочкой».
<<

>>
В витрине написано: "Здесь говорят только по английски!" Захожу - ничего подобного, говорят только по французски! Написано - "Цены без запросов." А я торгуюсь! И мне уступают девять су! Девять су! [...] И после этого они хотят, чтобы мы любили род человеческий!
<<
« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 21:57 от WS aka CE » Записан
Okska
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #49 : 22 Январь 2011, 19:45 » Процитировать

А зачем торговаться? Настощему Профессионалу и заплатить не жалко.  Но большинство репетиторов заявляют высокую цену, позиционируя себя, как нечто выдающееся. Почему-то вспоминается фильм "Обыкновенное чудо", где охотник всем доказывал, что он лучший и собирал дипломы. Вот с такими не надо торговаться, их надо обходить стороной.
Записан
alx
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #50 : 26 Январь 2011, 05:03 » Процитировать

С деловой точки зрения, снижать цену определенным ученикам, пагубное занятие. Т.е., если Вы не хотите испортить со всеми отношения.
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #51 : 30 Январь 2011, 02:40 » Процитировать

Не решился бы торговаться с репетитором. Неудобно как то. Пришлось бы за себя краснеть.
Записан
gioccia
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #52 : 07 Июнь 2011, 17:21 » Процитировать

Все зависит от того, чем репетитор зарабатывает на хлеб помимо частных занятий. Я арендую офис и в данное время занимаюсь только индив. и груповыми занятиями, следовательно, моя оплата в час напрямую зависит от платы за аренду. Мне не интересны ученики, которые не готовы мне платить ниже определенной суммы в час. Если они не могут себе позволить заниматься 2р в нед, я им предлагаю занятия в группе или 1р в неделю. Или просто до свидания... Что значит репетиторы обнаглели??? Много, мол, денег дерут. Если все делается грамотно = открыто ИП, платишь за аренду, налоги, страховые и пенсионные взносы, то даже при высоком тарифе за час, по факту получается +- (у меня по кр мере) 40тр в месяц, и это при приличной нагрузке...

Самая большая ставка - бизнес англ, популярное время - после работы и в выходные...У меня есть семья, дети, поэтому заниматься после 6.30 - не оч интересно, есть одна группа 2 раза в неделю, от второй и индив вечерников отказалась, так как качественно снизилось воспитание и развитие моих собственных детей. В выходные дни тоже хочется побыть с семьей...остается только время после школы...с 3х до 6ти, это 3 часа...если это частные для детей - то это по 500р за час, то есть 1500тр в день (((( Утренние занятия- если очень повезет.

так что it's not as rosy as it appears...
Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #53 : 21 Январь 2012, 16:45 » Процитировать

Я помню, со стороны родителей была однажды попытка поторговаться. Я в то время просила 300 рублей за астрономический час (это был 2009, кажется, год). Папа подчеркнул, что предыдущая девушка брала 200 рублей. Мне это было очень неприятно: в объявлении я указала цену 300, родители сразу предлагают скостить на треть, при этом заранее отказываются покупать учебники.
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #54 : 21 Январь 2012, 23:23 » Процитировать

Я думаю, что все зависит от репетитора. Каждый знает свою цену. В одних учеников достаточно, и они не захотят брать дополнительного и за двойную плату, а другие ради рекламы, чтобы набрать клиентуру могут и скостить, но потом им будет нелегко вернуть на прежнюю цену, даже если они окажутся очень эффективными. Если же люди потянутся и их много - то цену придется поднять, чтобы уменьшить наплыв ab
Записан
Страниц: 1 2 [3] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!