Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Май 2024, 22:47

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Зарубежные журналы по литературоведению « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Зарубежные журналы по литературоведению  (Прочитано 36365 раз)
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« : 13 Ноябрь 2010, 12:16 » Процитировать

Не подскажете, где скачать английские или американские журналы по литературе, литературоведению, лингвистике.
Нужны статьи для аспирантуры.

Спасибо.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2010, 13:09 » Процитировать

Это напряжно: почти все типа за плату.

Много чего есть на Questia. Но там только часть - бесплатная. Показывают первые страницы глав или статей. Правда, можно зарегистрировать "пробный" аккаунт и бесплатно пользоваться библиотекой месяц. Причем таких "псевдо-платных" библиотек много. Если с Вас будут требовать денежку, обязательно посмотрите, нет ли где таблички с надписью "съешь меня" (типа получить "пробный" аккаунт)...

Еще частично бесплатно можно добыть в google books. Там показывают часть книги, но если многократно возвращаться в течение нескольких дней, можно скопировать почти все. Правда, большинство книг (новых) - вообще не показывают...

Я рекомендую искать статьи и книги непосредственно по теме, а не просматривать каталоги, так будет продуктивнее.

Насколько специальной должна быть литература? Какая тема? И литературоведение, и лингвистика... Интересно. 
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2010, 13:17 » Процитировать

Я что-то не понимаю.... Вы занимаетесь research и у вас нет доступа к профессиональным публикациям?  ai Как такое может вообще быть? А библиотеки?

Посмотрите здесь - Вы же все равно не говорите что Вам конкретно надо. В любом случае, ищите по ключевым словам: journal+linguistics
Or even a better option (using a metasearch engine, former clusty) There are quite a few full text editions available

And don't forget to check out englishtips.org. They've got a good collection of publications
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 13:24 от asil » Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2010, 13:32 » Процитировать

asil, а что, где-то для аспирантов готовят стопочки (и стопочки, и стопочки, и стопочки, и стопочки) "профессиональных публикаций" на нескольких языках, аккуратно отсортированных специально по теме? : ) Вообще, библиографическая работа, сбор и отработка материалов - базовая квалификационная часть работы аспиранта, и она занимает не менее года. Никто за него эту работу обычно не проделывает...

Не нашла на englishtips.org научного раздела. Он как у них называется?
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2010, 14:27 » Процитировать

Я думал смогу найти на в принице неплохом отечественном ресурсе e-library.

Но там почти все забугорные журналы недоступны.

Я нашел совсем подходящие для меня вещи в сети, но этот сайт доступен только ВУЗам США, Британии и др. странам. России в списках нет.

Мне больше нужны литературные или литературоведческие журналы.

Про лингвистику и написал, потому что таких журналов в природе больше. Чтото я бы взял и из лингвистики, конечно.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2010, 14:32 » Процитировать

asil, а что, где-то для аспирантов готовят стопочки (и стопочки, и стопочки, и стопочки, и стопочки) "профессиональных публикаций" на нескольких языках, аккуратно отсортированных специально по теме? : ) Вообще, библиографическая работа, сбор и отработка материалов - базовая квалификационная часть работы аспиранта, и она занимает не менее года. Никто за него эту работу обычно не проделывает...
Research means access to online and university libraries. Research means subscription to professional publications and databases. А вариант 'где скачать' - это простите уровень даже не High School, а детского сада.

Цитировать
Не нашла на englishtips.org научного раздела. Он как у них называется?
Там не 'научный раздел', а книги и журмалы. Воспользуйтесь поиском по ключевым словам  af
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 14:34 от asil » Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2010, 14:49 » Процитировать

А вариант 'где скачать' - это простите уровень даже не High School, а детского сада.


Зря вы так.

Я же не прошу предоставить мне сами статьи, их перевод и готовый реферат.

Речь идет о дистанционном поиске через электронные ресуры, не посещая библиотеки.

Так вот, большинство нужных мне эл. ресурсов для россиян, как говориться, не доступны.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2010, 14:58 » Процитировать

А вариант 'где скачать' - это простите уровень даже не High School, а детского сада.


Зря вы так.

Я же не прошу предоставить мне сами статьи, их перевод и готовый реферат.

Речь идет о дистанционном поиске через электронные ресуры, не посещая библиотеки.

Так вот, большинство нужных мне эл. ресурсов для россиян, как говориться, не доступны.
Так я и говорю, что университеты и библиотеки должны на них подписываться. Если сами платить не желаете.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2010, 19:34 » Процитировать

Цитировать
Так я и говорю, что университеты и библиотеки должны на них подписываться. Если сами платить не желаете.

Что, на все??? ab
Кроме десятков периодических изданий, есть сотни альманахов и тысячи сборников по результатам конференций, симпозиумов и отчетов по грантам. Собрать все это под силу только книжной палате, да и та не всегда справляется...

Gibson, так какая тема? Тему утвердили уже?

   
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2010, 21:01 » Процитировать

Тему я сам искал.
Пока она условная, но связана с творчеством английских писателей середины 20 века.

Лекции в ВУЗе очень серьезные, кандидатский тоже будет мама не горюй.

Я не первый день лазаю по различным базам данных, но сегодня, первый раз, ничего путного не нашел.

Изучил электронный каталог ВГБИЛ - не очень впечатлил.


Так что, пока, в боольшом поиске.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2010, 21:23 » Процитировать

Gibson, если честно, то теперь мне непонятно... То есть вообще... Что значит условная тема про творчество английских писателей? Такого не бывает. Какой ракурс? Какая методика? Какие писатели? Это история литературы? За кем идете? История языка? Фонетика? Грамматика? Что исследуем? Невозможно в кандидатской диссертации исследовать сразу все творчество английских писателей середины 20 века...

Что Вы ищете? Вы же не хотите сказать, что собираетесь читать все журнали по англоязычному литературоведению и лингвистике? Пока вроде бы не был изобретен эликсир бессмертия. Или я чего-то пропустила?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 21:27 от A.K.L. » Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2010, 21:51 » Процитировать

Спец. 10.01.03.
Но без лингвистики никуда.
Если точнее, нужно все по эпистолярному жанру.
А журналы, да, я бы все проштудировал.

Но даже просто по оглавлениям, подходящего нахожу мало.


Я реферат не хочу от балды делать, брать разношерстные статьи.
Должна быть система.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2010, 03:53 » Процитировать

Цитировать
Так я и говорю, что университеты и библиотеки должны на них подписываться. Если сами платить не желаете.

Что, на все??? ab
Кроме десятков периодических изданий, есть сотни альманахов и тысячи сборников по результатам конференций, симпозиумов и отчетов по грантам. Собрать все это под силу только книжной палате, да и та не всегда справляется...
Да, на все имеющие международное значение. Кроме того, как я уже сказала, существуют электронные database. Так поступает любой уважающий себя университет.

Даже я работая в гос. колледже (не университете!), имею доступ к многочисленным database и и могу по interlibrary loan заказать практически любую интересующую меня книгу даже из библиотеки Канберры (let's say this is the equivalent of the Congress Library).

А иначе как университет может всерьез говорить о научных исследованиях, если студенты и преподавательский состав не имеют к ним доступа?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2010, 04:31 от asil » Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2010, 04:39 » Процитировать

Тему я сам искал.
Пока она условная, но связана с творчеством английских писателей середины 20 века.
Я ввела english literature 20th century в свой database search и получила статьи в 124 различных журналах. И это только full-text. Так может все-таки скажете какая именно тема интересует...

На данный момент непонятно даже что имеется ввиду под 'английскими' писателями. 'Английский' в данном контексе это язык или страна пребывания ab или гражданство?

BTW, have a look here: http://www.londonmet.ac.uk/services/sas/library-services/subject-help/subjects/english/journals.cfm
and here: http://www.ehow.com/how_6001090_english-abstracts-using-google-scholar.html

If/when you need something specific, let me know and I will get it for you if my database subscription covers it. AFAIK, I can get almost everything on the London University list (I'm judging from the database they're subscribing to)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2010, 06:03 от asil » Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2010, 12:41 » Процитировать

Цитировать
А журналы, да, я бы все проштудировал.
По-моему, Вы пока плохо себе представляете масштабы такой работы : )

Тему Вы пока так и не назвали. Она вообще-то есть? Gibson, тема - это постановка вопроса, ракурс исследования  ОПРЕДЕЛЕННОГО материала. Часто в формулировке уже заложена и выбранная методика. Пока Вы определились только с областью, да и то не сузили ее до возможности определиться с темой. Формулировка (пусть рабочая) темы - ЭТО первые этап работы над диссертацией. Только после этого можно приступать к  штудированию литературы. Иначе Вы рискуете писать свое исследование лет десять, а то и больше.

И еще - чтобы сформулировать тему САМОСТОЯТЕЛЬНО, нужно УЖЕ быть специалистом в определенной области (за исключением исследования никому не известного имени, например...) Поэтому я бы Вам посоветовала как можно быстрее посоветоваться об этом с научным руководителем. Вы теряете время...

Кроме этого, начинают обычно не с мелких работ по теме, а с «классики», опорных трудов, то есть толстых книжек. Именно их нужно «штудировать». Статеечки и имена узких специалистов нарастают сами собой, постепенно. Львиная доля библиографии будет в тех самых толстых трудах, на которые Вы будете ориентироваться. Поэтому, как ни посмотри, начало работы на диссертацией у Вас какое-то «нетипичное». Ваши усилия будут рассыпаться… Вы согласовываете свои действия с руководителем?
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2010, 12:53 » Процитировать

Статьи нужны для сдачи канд. экзамена.
Тема моя связана с эпистолярным жанром и литературоведением.

Вообщем переписка известного писателя.

Я хочу рассмотреть вопрос с точки зрения как лингвистики, так и литературоведения.

Больше конечено второе, т.к. спец. 10.01.03.


Но доступ, повторюсь, к гуманитарным журналам по лингвистике, которых в приницпе больше, чем литературных, российскому пользователю, бесплатно, из дома, а не из библиотеки, такой как Рудомино, очень ограничен.

Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2010, 13:03 » Процитировать

А, так Вы умышленно не называете тему?
Рада бы помочь, но это что-то из области "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что..."
Проштудировать все журналы по лингвистике и литературоведению - это утопия. Этого не бывает никогда и ни с кем.
Смотрите Qestia и Google books. Наберите там ключевое слово и просматривайте оглавления книг сколько пожелаете.
Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2010, 13:41 » Процитировать


Проштудировать все журналы по лингвистике и литературоведению - это утопия.


В том том и дело, что не все. А хотя бы доступные.

Я как себе представляю поиск.

Есть база данных, скорей всего зарубежная.

И журналы, нужные мне, там есть. И искать я статьи сам буду, будте покойны.

Но нет же.

1. Нужно быть студентом ВУЗов Великобритании, США и тд., чтобы пользоваться базой данных или же библиотекой.

2. Конкретную статью вам вышлют. Стоимость от 15$.


Мои варианты:

1. Платить
2. Искать в Рудомино, где список нужных .журналов не очень большой.


Тема то тут особо ни причем. Есть направление.

Поэтому я и собираюсь искать сам и все журналы, что попадутся.

Новые ракурсы, направления.

Я же только в начале пути...

Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2010, 13:55 » Процитировать

Gibson, я спрашиваю у Вас про тему именно потому, что мне неясен предмет исследования (в первичном, а не формальном значении этого термина). Вы называете объект - и то не полностью (имя автора?). А предмет - это проблема и известный Вам ракурс, с которого Вы будете смотреть на проблему.

За кем Вы идете? Кто для Вас авторитет в литературоведении? В лингвситике?  Что значит "рассмотреть с точки зрения литературоведения и лингвистики"? Литератудоведений - миллион и лингвистик - миллион. Что именно Вы изучаете? Как у Вас поставлен вопрос?

Не знаю, как другие, а я не умею отвечать на вопросы, которые от меня скрывают.

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 15:00 от A.K.L. » Записан
Gibson
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2010, 23:40 » Процитировать

Есть различные школы.
Современные науки - они междисциплинарны.
Я могу сказать, что мне нужны ЛЮБЫЕ материалы по Г. Грину.

Но кстати, все, что связано с эпистолярием, это, увы, не миллион источников.

Я ищу срез и литературоведения и лингвистики в проблематике эпистолярного дискурса.

Об этом я постараюсь написать в дисере.

А чтобы мне это удалось, мне нужно сдать экзамены.

По иностранному языку нужно сдать реферат.

А это 200 стр. статей, преимущественно из научных англоязычных периодических изданий, к которым мне нужно получить доступ. (Реферат хочу чтобы был максимально приближен к той теме, которая мне интересна, а не просто отписаться.)


С учетом проблемы доступа, хочу даже использовать обычные периодические источники - газеты и журналы.

Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!