Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

07 Июнь 2024, 08:50

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Взрослый: слух и проблемы с чтением « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Взрослый: слух и проблемы с чтением  (Прочитано 19520 раз)
KishMishsh
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 415


« : 13 Декабрь 2011, 13:10 » Процитировать

Актуальный для меня вопрос сейчас: насколько реально у взрослого вне среды "пробить" слышимость разницы между  "похожими" звуками? Коллегу нужно поднатаскать на английский. Грамматика, словарный запас - вникает и запоминает, начинает разбираться, а со слухом никак. Что посоветуете? Понятно, что слушать... Но, может, есть какие-то ЦУ или упражнения?
Еще проблема: чтение. Постоянно ошибается, когда читает. Есть какие-нибудь соображения?
Буду благодарен за любые советы и мысли...
Спасибо.
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2011, 13:58 » Процитировать

Почему бы не попробовать позаниматься по Замяткину?

Также делайте многократные упражнения на артикулирование (говорение) - слух тесно связан с говорением, будете правильно проговаривать звуки (со всеми нюансами), слух обязательно разовьётся.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #2 : 13 Декабрь 2011, 13:58 » Процитировать

Сходная проблема. Правда, с ребёнком. Попросили научить хотя бы читать. Я сам свободно общаюсь, благодаря постоянной прктике. При виде текста не комплексую тоже, хотя специального образования нет. Слова любой сложности читаю свободно, понимая, что иногда ошибаюсь, т.к. не всегда правильно ставлю ударение в незнакомых словах или не учитываю правила, по которому читается то или иное слово. Т.е пытаюсь взять интуицией. Выручает природная наглость. С дитём научились разбираться в открытых и закрытых слогах. Односложные слова читает более-менее уверенно. Правила чтения сочетаний тоже знаем. Но нагромождение гласных и гласных с согласными часто сбивает с толку, особенно, когда слово читается с нарушениями правил. Почему правило нарушается, объяснить не могу. Сам эти слова просто знаю и не забиваю голову правилами. Но на ребёнка этот хаос проиводит негативное впечатление. Конечно, пытаюсь убедить, что слова надо просто заучивать. Но когда бедно дитё подниамет на меня свои глазюхи и спрашивает: "Так это что, все слова надо просто запоминать? Их же много.", не знаю, что делать. Сказать "Да" - чревато потерей интереса. Слышал краем уха, что есть какой-то практический курс, в котором поэтапно, начиная с самых примитивных односложных слов слов, человека можно вывести на уверенное произношение самых сложных слов. Знакомый занимался с частным преподавателем, который поставил ему произношение за очень короткое время благодаря этому курсу, несмотря на то, что тот по его словам, вообще был деревянный, тексты только глазами читал. А сейчас говорит с очень приличным произношением и довольно бойко. Телефон, который он мне дал, не отвечает. У него остались некоторые разрозненные упражнения уже продвинутого этапа, т.е. маленькому ребёнку не дашь такое. Я сам попробовал, т.к. моему уровню это соответствовало. Принцип он мне обяснил  - там надо за определённое время около полутора сотен слов, подобранных по определённому алгоритму, прочитать в слух. Так в результате скорость чтения у меня за пару дней увеличилась раза в три. Причём многие новые для меня слова запомнились. Поискал в магазинах - ничего подобного не нашёл, продавцы тупо смотрят, вообще не понимают, что ищу. Суют кучу литературы по фонетике. Так там или академические учебники с теоретическими заморочками, либо тонюсенькие книжонки, где перечисляются правила с парой-тройкой иллюстрирующих примеров. А упражнений основательных с большим количеством слов для отработки автоматического чтения нет. В сети тоже самое ходовое - таблицы с правилами, не больше.

Никто ни с чем подобным не сталкивался?
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2011, 14:12 » Процитировать

"Экаты бэкаты чукаты мэ абуль фабуль до ми нэ экс пэкс пуле пукс наур" - Gibsonmpgu, вы такое помните? В детском возрасте подобные вещи заучиваются тысячамии никто из детей не жалуется, что здесь всего много и всё непонятно.
Вывод - перестаньте заниматься "изучением языка" с ребёнком, начните играть (именно играть).

А из вашего ""продвинутого" курса можете привести хотя бы коротенькое упражненьице с указаниями, как и сколько раз его делать? Это помогло бы сориентироваться, может, что-то и вспомнится.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #4 : 13 Декабрь 2011, 14:32 » Процитировать

"Экаты бэкаты чукаты мэ абуль фабуль до ми нэ экс пэкс пуле пукс наур" - Gibsonmpgu, вы такое помните? В детском возрасте подобные вещи заучиваются тысячамии никто из детей не жалуется, что здесь всего много и всё непонятно.
Вывод - перестаньте заниматься "изучением языка" с ребёнком, начните играть (именно играть).

А из вашего ""продвинутого" курса можете привести хотя бы коротенькое упражненьице с указаниями, как и сколько раз его делать? Это помогло бы сориентироваться, может, что-то и вспомнится.

Этой абракадабры я, честно говоря, не помню. Вы подумали, что ребёнка я мучаю правилами чтения долго? Отнюдь. Играем мы, играем. А на чтение отводим ровно пять минут. Ни секунды больше, ни секунды меньше. Кстати, "продвинутым" я курс не называл, это вы так его назвали. Начал сомневаться, что он в печатном виде вообще существует. В моём распоряжении всего четыре распечатанных упражнения. Коротенькими их назвать нельзя. В них, как я уже упомянул, полторы сотни слов или около этого - страница А4. Читать надо неограниченное количество раз, пока не будет достигнут результат в три минуты. У меня с первого раза было девять.
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2011, 16:00 » Процитировать

Сдаётся мне, что частный преподаватель, с которым занимался ваш знакомый, использовал как раз "академические учебники с теоретическими заморочками", взяв из них только цепочки слов (и выбросив заморочки, транскрипцию и т.д.). Ведь составители (люди с хорошей методической подготовкой) включали туда не просто какие-то случайные слова, а делали это именно "поэтапно, начиная с самых примитивных односложных слов слов", постепенно давая вкрапления всё более и более сложных - чтобы в конце концов "вывести на уверенное произношение самых сложных слов". Так действительно можно набрать слов на несколько листов А4. И засекать время начитки - отличная идея, поставить цель уложиться в три минуты (вероятно, это скорость чтения носителем языка) - значит мобилизовать ресурсы обучаемого. А поработав по данному алгоритму, любой скажет: "В результате скорость чтения у меня за пару дней увеличилась раза в три".

Детская же считалка, которую вы справедливо назвали абракадаброй, тренирует чёткость произношения нехарактерных для русского языка звукосочетаний, что немаловажно для последующего становления различных аспектов речевой компетенции (уже взрослого) человека.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #6 : 13 Декабрь 2011, 16:23 » Процитировать

Boyar, вы меня озадачили. А какие звукосочетания здесь нехарактерны для русского языка?
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2011, 16:38 » Процитировать

А алгоритм, значит, не озадачил?
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #8 : 13 Декабрь 2011, 16:50 » Процитировать

Вопросом на вопрос, мне кажется, не совсем корректно отвечать. Тем более, не будучи лингвистом, я действительно хочу это знать. Можете не отвечать, если мои вопросы вас раздражают. Просто я по жизни человек, который хочет дойти до самой сути. А для вас, как я понимаю, главное - амбиции.
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2011, 17:10 » Процитировать

Gibsonmpgu, разбрасываться обвинениями - дело неблагородное.
Пример детской считалки в данной теме я привёл всего лишь для иллюстрации той лёгкости, с какой дети могут осваивать различные навыки в игре. Если хотите дойти до сути, нужно читать "академические учебники с теоретическими заморочками".

Для данной темы считаю полезным ваш рассказ про алгоритм. О его сути (весьма интересной) и методе составления (очень практичном) я сделал некоторые предположения, и мне были бы интересны все мнения на этот счёт.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #10 : 13 Декабрь 2011, 21:18 » Процитировать

Я так и не получил ответ на свой вопоос.
Записан
andrey.pnm
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 95



« Ответ #11 : 16 Декабрь 2011, 16:05 » Процитировать

To Gibsonmpgu
Знаю я этот курс. Я занимался у преподавателя, который натаскивал меня на правильное произношение при помощи таких упражнений. Я смог заныкать копию первой части курса и в данный момент занимаюсь по ней с моим младшим братом. Эффективность высокая если занимаешься по 5-10 мин. ежедневно. Слова запоминаются, даже если написаны и произносятся не по правилам. В результате в школе у брата проблем с чтением нет. Если хотите могу сбросить в личку телефон этого учителя. Дайте знать. 
Записан
bonia
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 337


« Ответ #12 : 16 Декабрь 2011, 21:01 » Процитировать

To Gibsonmpgu
Знаю я этот курс. Я занимался у преподавателя, который натаскивал меня на правильное произношение при помощи таких упражнений. Я смог заныкать копию первой части курса и в данный момент занимаюсь по ней с моим младшим братом. Эффективность высокая если занимаешься по 5-10 мин. ежедневно. Слова запоминаются, даже если написаны и произносятся не по правилам. В результате в школе у брата проблем с чтением нет. Если хотите могу сбросить в личку телефон этого учителя. Дайте знать. 
    ...даже если написана и произносятся не по правилам... Wow
Записан
ANNA83
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 255



« Ответ #13 : 16 Декабрь 2011, 23:35 » Процитировать

есть учебник такой Р.Н. Ефимова Фонетика  beginning to read, write and speak пока лучше учебничка для детей для отработки произношения я не встречала...посмотрите, может Вам подойдет. Там слова на каждый отдельный звук, столбиками, и правила есть и картинки, также упражнения на  интонацию.
На первом курсе института мы по Аракину упражнения на фонетику и пословицы и поговорки читали на протяжении полу года, одно и тоже каждый урок, могли на память сказать какое слово на какой странице написано....и вот такие упражнения уж точно "не вырубишь топором..." как гриться. 
Записан
andrey.pnm
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 95



« Ответ #14 : 16 Декабрь 2011, 23:41 » Процитировать

Bonia я имею ввиду слова исключения. Про написание ошибся. Но ведь в английском есть слова у которых произношение не подчиняется правилу?
Записан
iloveenglish
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



WWW
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2011, 14:24 » Процитировать

Актуальный для меня вопрос сейчас: насколько реально у взрослого вне среды "пробить" слышимость разницы между  "похожими" звуками? Коллегу нужно поднатаскать на английский. Грамматика, словарный запас - вникает и запоминает, начинает разбираться, а со слухом никак. Что посоветуете? Понятно, что слушать... Но, может, есть какие-то ЦУ или упражнения?
Еще проблема: чтение. Постоянно ошибается, когда читает. Есть какие-нибудь соображения?
Буду благодарен за любые советы и мысли...
Спасибо.
Проблемы с чтением могу понять, а проблемы со слухом - не совсем понятно. Или имеется в виду, что взрослый человек не различает в словах звуки, отличающиеся от русских? Так получается, если бежать впереди паровоза, т.е. изучать английский буквами, а не звуками. Нужно обязательно уделять время фонетике на занятии: делать фонетические упражнения на каждый новый звук, учить транскрипцию. А зная транскрипцию, совсем не сложно пользоваться словарем, чтобы проверить, как читается то или иное слово. Потому что ошибки при чтении есть даже у native speakers, если они какое-то слово видят впервые.
Записан
Nadenka03
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 55



« Ответ #16 : 20 Декабрь 2011, 14:17 » Процитировать

Для слов исключений есть специальный стих.  dearest creature in creation... как то так.могу найти если надо. Есть и озвучка к нему запоминать и все.
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #17 : 20 Декабрь 2011, 14:19 » Процитировать

Гениальный стих. Я бы автору на родине на средства изучающих английския язык памятник поставил.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 00:03 от Gibsonmpgu » Записан
Nadenka03
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 55



« Ответ #18 : 20 Декабрь 2011, 14:45 » Процитировать

Гениальный стих. Я бы автору на родине памятник на средства изучающих английския язык памятник поставил.
А что с ним не так? Или это в прямом смысле))
Записан
Gibsonmpgu
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2095



« Ответ #19 : 20 Декабрь 2011, 14:56 » Процитировать

В прямом. Я знаю этот стих. Реально, надо быть гением, чтоб такое сочинить. Ссылку на озвучку скиньте, если нетрудно. Буду весьма благодарен. У меня только текст есть.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!